Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 декабря 2014, 06:40

Алексей Навальный получил 3,5 года условно по делу «Ив Роше»

Его брата Олега осудили на три года и шесть месяцев лишения свободы.

Замоскворецкий суд Москвы признал братьев Алексея и Олега Навальных виновными по делу о хищении 55 миллионов рублей у компании «Ив Роше Восток», как сообщает ТАСС.

Алексея Навального осудили на 3,5 года заключения условно, а его брат получил реальный срок и проведет в колонии 3 года и 6 месяцев. После оглашения приговора его взяли под стражу в зале суда.

Помимо этого, Навальные должны будут выплатить по 500 тысяч рублей штрафа и свыше четырех миллионов рублей компенсации Многопрофильной процессинговой компании.

По версии следствия, в августе 2013 ода Олег Навальный убедил компанию «Ив Роше» заключить договор на грузоперевозки ее продукции через фирму братьев «Главное подписное агентство» (ГПА). На протяжении четырех с лишним лет косметическая компания перечисляла деньги на счета организации за транспортировку грузов, потратив на это в общей сложности 55 миллионов рублей. Четыре миллиона из них Навальные похитили у Многопрофильной процессинговой компании при исполнении контрактов на перевозку.

На деле же ГПА была «пустышкой», и перевозки осуществлялись фирмой одного из знакомых Олега Навального. Часть похищенных денег родственники легализовали, перечислив их на счет фирмы-однодневки, а оттуда по фиктивным договорам за аренду помещения, сырье и материалы перевели на счет своей семейной фирмы «Кобяковская фабрика по лозоплетению».

Окончательное обвинение в мошенничестве и отмывании денежных средств братьям Навальным предъявили в октябре 2013 года, наложив арест на их имущество. Прокуратура требовала приговорить Алексея Навального к 10 годам лишения свободы, а Олега Навального — к восьми годам колонии. Сами обвиняемые неоднократно называли дело сфабрикованным, усмотрев в нем политические мотивы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров