Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 января 2015, 18:02

Двойной агент в «Аль-Каиде»: «Спящие ячейки» ждут сигнала к атакам

Бывший информатор национальной службы безопасности Дании Мортен Шторм сообщил, что террористы скрываются в Европе под видом мирных граждан.

38-летний датский байкер Мортен Шторм, который несколько лет назад присоединился к «Аль-Каиде», а после стал сотрудничать со спецслужбами, предупредил европейцев об угрозе новых терактов. По словам агента Шторма, боевики, прошедшие обучение в лагерях на Ближнем Востоке, возвращаются в страны Запада и живут спокойно, ожидая приказа осуществить террористическую атаку.

— Многие из террористов спокойно живут как простые западные обыватели. И то, чем они действительно занимаются, — это ждут подходящего момента. В один прекрасный момент эти «спящие ячейки» проснутся и атакуют свои цели. Все дело в том, что «Аль-Каида» хочет добиться раздора между мусульманами и немусульманами в Европе, — заявил Мортен Шторм на селекторном совещании в Нью-Йорке, которое провела исследовательская антитеррористическая группа Clarion.

Как передает Foxnews, экс-агент службы национальной безопасности и разведки Дании (PET) утверждает, что террористы, напавшие на сатирический журнал Charlie Hebdo, «скорее всего, лишь одни из многих подобных боевиков, которые затаились и готовы и дальше атаковать европейские города».

Датчанин известен тем, что, будучи двойным агентом, сыграл важную роль в операции ЦРУ по обнаружению и убийству в 2011 году Анвара аль-Авлаки, который был связан с «Аль-Каидой». Позже Мортен Шторм даже написал книгу, посвященную террористической организации и Центральному разведывательному управлению, под названием «Агент Шторм: моя жизнь внутри «Аль-Каиды» и ЦРУ».

По версии Шторма, бороться со «спящими» ячейками страны Запада должны через лишение гражданства тех, кто был уличен в поездках на обучение в террористических лагерях. Только таким образом, по мнению агента, «Аль-Каиде» можно перекрыть возможность создавать террористические сети в Евросоюзе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров