Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 января 2015, 10:29

Экс-активисты НБП задержаны за финансовые махинации

Преступники разработали схему обналичивания крупных сумм через фирмы-однодневки.

Оперативники Центра противодействия экстремизму МВД заявили о задержании членов организованной преступной группы, включая нескольких бывших активистов запрещенной Национал-большевистской партии. Участники группировки, как сообщается, занимались банковской деятельностью без специального разрешения.

Информация о нарушениях закона была получена оперативниками от главного следственного управления МВД Москвы. Операция проводилась 28 и 29 января. Полицейские провели обыски в квартирах, автомобилях и офисах, в том числе банков «Инвестиционный союз» и «Кроссинвестбанк».

В ходе обысков были обнаружены 13 миллионов рублей, 281 тысяча долларов, 8 тысяч евро, а также изъяты мобильные телефоны, компьютерная техника, банковские карты, сим-карты, печати и два поддельных российских паспорта.

Шесть человек, которые являлись организаторами и руководителями группировки, были задержаны. Еще 25 человек доставлены в Следственное управление для проведения допросов и обысков.

Полицейские сообщают, что действиями, связанными с получением незаконного дохода в особо крупном размере, руководил 46-летний Максим Лиханов. Свою организацию Лиханов именовал холдингом. По данным оперативников, он ежемесячно получал сводную отчетность по экономическим показателям преступного сообщества, а также принимал решения о предоставлении сотрудникам отпусков и отгулов.

Основатель запрещенной в 2007 году Национал-большевистской партии писатель и общественный деятель Эдуард Лимонов заявил, что среди задержанных нет активистов его новой партии «Другая Россия», в которую вступили бывшие сторонники НБП. «Полагаем, что информация о «членах НБП», задержанных в ходе оперативных мероприятий, является провокацией», — заявил Лимонов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров