Регион

Уведомления отключены

27 февраля 2015, 21:36

В Москве убили Бориса Немцова

Киллер несколько раз выстрелил в оппозиционного политика.

В ночь с пятницы на субботу в центре Москвы на Васильевском спуске убили известного политика Бориса Немцова.

По предварительным данным, киллер четыре раза выстрелил в 55-летнего политика и скрылся с места преступления. От полученных ранений оппозиционер скончался на месте происшествия.

Гибель политика подтвердил его соратник по Республиканской партии России — Партии народной свободы Илья Яшин.

— Немцова застрелили. Он мертв, — написал Яшин на своей странице в «Фейсбуке».

Борис Немцов родился 9 октября 1959 года в Сочи. В 1981 году он окончил радиофизический факультет Горьковского государственного университета и затем работал в НИИ.

Борис Немцов занялся политикой в конце восьмидесятых, а в 1990 году стал народным депутатом РСФСР. В августе 1991 года Немцов уже был доверенным лицом Бориса Ельцина. Сначала он стал представителем президента в Нижегородской области, а в декабре 1991-го занял пост губернатора. В 1993 году Бориса Немцова избрали в Совет Федерации, а в декабре 1995 года он снова возглавил администрацию Нижегородской области.

В 1997 году Борис Немцов стал первым вице-премьером правительства РФ, а после дефолта в августе 1998-го был назначен и.о. вице-премьера, но подал прошение об отставке. Через год Немцов создал движение «Россия молодая», которое затем вошло в блок «Союз правых сил» (СПС). В декабре 1999 года политика избрали депутатом Государственной думы. В 2007 году Немцов не получил депутатского мандата, поскольку СПС набрал процент голосов ниже проходного уровня.

В декабре 2008 года Борис Немцов объявил о создании оппозиционного движения «Солидарность», а в 2010 году вместе с соратниками создал так называемую Партию народной свободы (ПарНаС), которая, объединившись с Республиканской партией России Владимира Рыжкова, получила название РПР-ПарНаС. В сентябре 2013 года Борис Немцов был избран депутатом Ярославской областной думы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров