Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 марта 2015, 13:41

Депутат проверит, сможет ли свинья прожить на прожиточный минимум

Парламентарий ЗакСа Ленинградской области Владимир Петров ставит эксперимент с участием поросят Игорька и Поросенко.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров решил проверить, сможет ли поросенок прожить на минимальную зарплату. В ходе эксперимента Петров целый месяц будет кормить одного кабанчика на МРОТ, а второй будет питаться по нормам потребительской корзины.

Минимальная зарплата жителя Ленинградской области — 7450 рублей. На эту сумму депутат собирается целый месяц кормить комбикормом хрюшу по имени Поросенко. Второй поросенок Игорек будет есть продукты, которые входят в потребительскую корзину, стоимость которой примерно равна прожиточному минимуму — также около семи тысяч рублей.

— Над людьми у нас эксперименты все-таки ставить невозможно. Я подумал о том, что можно найти животных, которые всеядны и общедоступны для понимания и восприятия людьми, — поясняет депутат ЗакСа Ленинградской области. Достаточно ли поросятам питания, Владимир Петров собирается определить с помощью животновода и по самочувствию и весу животных.

Для Игорька купили продуктов на 3,5 дня. Оставить в магазине пришлось сразу 664 рубля. Выяснилось, что купленной еды — хлеба, картофеля и фруктов — поросенку недостаточно. Он все время требует добавки. Депутат и животновод уже опасаются, что на четвертый день Игорек начнет кусаться.

— Ну, не знаю, хватит или не хватит. А которая по МРОТ ест обычный комбикорм, ей хватит вполне. А этой если яблоки и всё это… Я сомневаюсь, — говорит животновод Зинаида.

Отметим, МРОТ в России меняется несущественно. Последние три года его размер колеблется от 5 до 6 тысяч рублей в большинстве регионов. А вот цены на продукты растут значительно быстрее, и на одну и ту же сумму удаётся купить всё меньше еды. У среднестатистической семьи из трёх человек в Санкт-Петербурге на питание уходит около двадцати тысяч рублей в месяц — как раз около трех минимальных зарплат.

— Мы, например, перестали совсем покупать свежую рыбу. Вообще отказались. Она стоит уже 500–700 рублей за килограмм. А раньше покупали раз в неделю… Я пытаюсь экономить на том, что считаю не очень полезным. То есть стараюсь меньше покупать печенье или вафли. Стараюсь вообще это пресекать, — поделились с LifeNews две жительницы Северной столицы.

Тем временем депутат Владимир Петров после покупки еды для поросят зашел в магазин за продуктами для своей семьи. Сумма в чеке составила 13382 рубля. Хотя, по словам депутата, ещё год назад на такую же покупку ему хватало пяти тысяч. Однако Поросенко и Игорька депутат обещал не оставлять голодными, а если минимальная зарплата закончится раньше эксперимента, народный избранник прокормит хрюшек за свой счет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров