Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 апреля 2015, 13:50

СК просит лишить неприкосновенности депутата Дениса Вороненкова

Депутат в случае соответствующего решения Госдумы будет привлечен к ответственности за мошенничество.

СК России намерен привлечь депутата Госдумы от фракции КПРФ, члена Комитета по безопасности и противодействию коррупции Дениса Вороненкова в качестве обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве и захвате здания в Москве. В Генпрокуратуру направлены документы для решения вопроса о внесении в Госдуму представления о лишении депутата неприкосновенности и даче согласия на привлечение его в качестве обвиняемого, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

— Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело о хищении недвижимого имущества ООО «ТОМА» и внесении заведомо недостоверных сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) в отношении указанного общества. В ходе расследования установлено, что группой лиц, в которую входили двое бывших сотрудников правоохранительных органов, риелтор и другие соучастники, в 2010–2011 годах совершены преступные действия, в результате которых единственный участник ООО «ТОМА» был лишен права собственности на 100 процентов долей в его уставном капитале, — сообщил Владимир Маркин.

По версии следствия, подделав документы, соучастники преступления похитили здание стоимостью 127 миллионов рублей, также принадлежавшее указанной организации.

— Следствием получены данные о том, что организовал совершение указанных преступлений и руководил их исполнением депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Денис Вороненков, — сообщил представитель СК России.

Шестеро соучастников преступления уже осуждены по статье 159 УК РФ «Мошенничество», в отношении еще одного дело рассматривается в суде, двое — в статусе обвиняемых.

Напомним, в декабре 2014 года СМИ сообщили о том, что следователи заподозрили Дениса Вороненкова в причастности к рейдерскому захвату двухэтажного здания площадью 1,5 тысячи квадратных метров на Международной улице в Москве.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров