Регион

Уведомления отключены

11 апреля 2015, 20:13

Полиция задержала хакеров, обокравших 30 тысяч клиентов Сбербанка

Злоумышленники заражали телефоны компьютерным вирусом и похищали деньги с банковских счетов своих жертв.

Сотрудники управления «К» (подразделения по борьбе с киберпреступностью) по Челябинской области задержали несколько человек, которых подозревают в хищении более 50 миллионов рублей со счетов клиентов Сбербанка.

По версии следствия, для реализации своего преступного замысла 25-летний житель Челябинской области написал компьютерный вирус Trojan-Banker.AndroidOS.svpeng.a. Вредоносная программа заражала смартфоны с операционной системой Android.

— После попадания на телефон вирус запрашивал баланс привязанной к номеру банковской карты и начинал переводить денежные средства с банковского счета на счета, подконтрольные злоумышленникам. А чтобы хозяева телефонов не догадались о происходящем, вирус скрывал выводимые на экран смартфона уведомления о списании средств, — рассказали LifeNews в управлении «К».

В общей сложности жертвами мошенников стали от 20 до 30 тысяч человек, у которых злоумышленники похитили порядка 50 миллионов рублей.

Оперативникам удалось задержать создателя вредоносной программы и его сообщников. Сейчас все они дают признательные показания. Им предъявлены обвинения по статьям «Кража» и «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ».

В то же время, по данным СМИ, в Сбербанке пока не подтвердили информацию о массовом списании средств со счетов клиентов и добавили, что повышенного фона обращений со стороны клиентов не отмечается.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров