Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 апреля 2015, 10:39

Путин: Порошенко не предлагал России забрать Донбасс

Власти Украины сами отрезают от себя Донбасс и совершают много ошибок, считает президент России.

Президент России в рамках прямой линии прокомментировал сообщения ряда СМИ о якобы имевшем место предложении Петра Порошенко к Владимиру Путину «забрать Донбасс». Журналисты ссылались на заявление президента Украины.

— Нет, ничего подобного не было. Мы обсуждали вопросы, связанные с возрождением экономики, социальной жизни Донбасса. Мы наблюдаем полную блокаду Донбасса — отключена банковская система, не производятся социальные выплаты. Мы много говорили об этом и с Петром Алексеевичем. Пусть там есть люди, которые отстаивают свои интересы с оружием в руках, но там есть и простые граждане, которые, в том числе, и 20 лет работали на экономику независимой Украины. Им по закону должны платить, но нет. Не платят. Можно сказать, что украинские сегодняшние власти своей рукой сами отрезают от себя Донбасс. Вот это беда и трагедия, — сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что сегодня украинская власть совершает много ошибок в отношении Донбасса и загоняет ситуацию в тупик.

— Выход может быть только один — выполнение договоренностей в Минске, конституционная реформа всей страны и Донбасса в частности. Мы, конечно, не собираемся вмешиваться, это не наше дело — навязывать Украине метод поведения, но мы ждем выполнения минских соглашений и хотим, чтобы они были исполнены, и ждем этого от всех наших партнеров, включая Украину, — заявил президент России.

По данным модераторов прямой линии с Владимиром Путиным, ситуации в Донбассе и отношениям Украины и России посвящено большое количество вопросов. Несмотря на их преимущественно резкую риторику, президент России напомнил, что Украина остается партнером нашей страны и Россия заинтересована в ее экономическом восстановлении и нормализации отношений с Киевом. Также, по словам президента, у него не возникало желания отказаться от диалога с Петром Порошенко.

Нормализация отношений с Киевом возможна только при восстановлении диалога Украины с Россией как равных партнеров во всех сферах. Особенную роль при этом играет судьба русскоязычного населения на Украине.

Онлайн трансляция прямой линии ведется на сайте LifeNews.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров