Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 апреля 2015, 00:20

Протесты против произвола полиции вылились в массовые беспорядки в США

Полторы тысячи человек вышли на улицы Балтимора, чтобы выразить возмущение действиями стражей порядка, приведшими к гибели темнокожего задержанного.

Более полутора тысяч американцев вышли на улицы Балтимора, чтобы выразить свой протест против полицейского произвола в стране. Поводом для этого стала смерть 25-летнего Фредди Грея, задержанного местными стражами порядка по неизвестной причине. Демонстранты начали марш с места, где был арестован темнокожий молодой человек, и пошли по центральным улицам города. Очень скоро акция протеста переросла в массовые беспорядки и столкновения с полицией.

Агрессивно настроенные участники марша принялись крушить уличные кафе и витрины магазинов, бить стекла припаркованных авто, а темнокожие активисты даже попытались сжечь флаг Соединенных Штатов. Сообщается как минимум о двух пострадавших во время беспорядков, еще не менее 10 человек были арестованы.

Как ранее сообщал LifeNews, Фредди Грей был задержан полицией 12 апреля и всего через несколько часов его увезли из участка на скорой помощи. По словам адвоката семьи погибшего Билли Мерфи, у несчастного молодого человека фактически был сломан позвоночник в районе шеи, он впал в кому, пережил клиническую смерть, был реанимирован, перенес сложную операцию и 19 апреля скончался.

Заместитель главы полицейского управления Балтимора Джерри Родригес сообщил, что по факту смерти Грея ведутся два уголовных расследования. Правоохранителям предстоит не только установить обстоятельства его гибели и степень вины задержавших его полицейских, но и выяснить, был ли состав преступления в действиях самого молодого человека. На время проведения внутреннего расследования шестеро сотрудников полиции были отстранены от службы.

До сих пор остается неизвестным, каким образом Грей получил травмы. Однако комиссар полиции уже признал, что арестант не получил вовремя необходимую медицинскую помощь, что и привело к трагическим последствиям.

Это уже не первый подобный случай в США. Так, в начале апреля 2015 года полицейский восемь раз выстрелил в спину 50-летнему Уолтеру Скотту, остановленному им из-за разбитой фары автомобиля и попытавшемуся сбежать от служителя закона. 9 августа 2014 года в Фергюсоне полицейским был убит 18-летний Майкл Браун, отказавшийся подчиниться требованиям стражей порядка и вступивший в рукопашную схватку с одним из них. В Нью-Йорке офицер полиции задушил при задержании 43-летнего отца шестерых детей Эрика Гарнера, а в штате Огайо полицейский застрелил ребенка, у которого в руках был игрушечный пистолет, приняв оружие за настоящее. Отметим, что в большинстве случаев суд вставал на сторону полицейских и не наказывал их.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров