Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 мая 2015, 09:07

Деньги и имущество главы Метрополитена Петербурга арестовано

Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в помещениях ГУП «Петербургский метрополитен» вновь проводятся обыски.

Следственный комитет России по Санкт-Петербургу наложил арест на деньги и имущество генерального директора Метрополитена Санкт-Петербурга Владимира Гарюгина. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при заключении инвестиционного договора о строительстве комплекса наземного вестибюля станции метрополитена «Адмиралтейская», в результате чего бюджету Северной столицы был причинен ущерб в сумме не менее 466 миллионов рублей.

— Следствием приняты исчерпывающие меры для обеспечения возможности возмещения ущерба, причиненного бюджету города Санкт-Петербурга. Арестованы принадлежащие подозреваемому Владимиру Гарюгину денежные средства в сумме более 31 млн. рублей, крупные суммы денежных средств в иностранной валюте, а также 3 земельных участка, расположенных в различных районах Ленинградской области, жилой дом, автомобиль Тойота Лэнд Крузер и 3 сберегательных сертификата общей стоимостью 2,4 млн рублей, — сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Вместе с тем у следователей появилась информация о возможной причастности одного из руководителей ГУП «Петербургский метрополитен» к совершению другого преступления. В связи с этим в помещениях управления питерской подземки вновь проводятся обыски.

Напомним, в отношении начальника ГУП «Петербургский метрополитен» Владимира Гарюгина возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Поводом для этого послужили результаты проверки, поступившие в СК из Контрольно-счетной палаты — представители КПС проводили аудит и выявили целый ряд нарушений. Кроме нарушений при заключении контракта на строительные работы в районе «Адмиралтейской» аудиторы выяснили, что Комитет управления городским имуществом незаконно предоставил ГУПу ряд участков без нужных документов, а часть объектов метрополитен эксплуатировал без постановки на баланс.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров