Регион

Уведомления отключены

2 июня 2015, 19:39

ФБР и прокуратура Швейцарии оставили Блаттера вне подозрений

После сенсационного заявления президента ФИФА об уходе в отставку, ведомства подтвердили, что Блаттер не причастен к коррупции.

Генпрокуратура Швейцарии (OAG) отреагировала на уход в отставку президента ФИФА Йозефа Блаттера, заявив, что футбольный функционер не находится под следствием.



— Наша организация возбудила дело в отношении неустановленных лиц по подозрениям в организации преступной группировки и отмывании денег. Несмотря на это, мистер Блаттер не находится под следствием OAG. Заявление Блаттера никак не повлияет на расследование, — говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Швейцарии.

По данным американских СМИ, Федеральное бюро расследований также не выдвигало никаких обвинений в адрес Блаттера и никак не прокомментировало уход функционера с поста президента ФИФА, поскольку официально тот не является фигурантом расследования.

В то же время неназванный источник телеканала ABC заявил, что показания против Блаттера могут появиться в любой момент, поскольку сейчас в ФИФА проводятся проверки и, возможно, найдутся люди, которые укажут на Блаттера, чтобы спасти себя от обвинений в коррупции. Однако до сих пор о таких показаниях не сообщалось.

Напомним, фигурантами уголовного дела, возбужденного Генпрокуратурой Швейцарии, стали несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе вице-президенты федерации Эухенио Фигередо и Джеффри Уэбб. Их подозревают в мошенничестве, вымогательстве и отмывании денег. Швейцарское федеральное бюро юстиции заявило, что девять должностных лиц обвиняются в получении взяток на общую сумму 150 миллионов долларов.

По данным британского журналиста Ричарда Конвея, уголовное дело связано с выборами России и Катара в качестве стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов.

Йозеф Блаттер был известен как сторонник проведения мундиаля в России, поэтому накануне выборов президента ФИФА, которые прошли 29 мая, американские сенаторы Боб Менендез и Джон Маккейн заявили, что новый глава федерации должен сделать все возможное, чтобы предстоящий в 2018 году мундиаль не прошел в России. Однако Блаттер сумел сохранить свой пост.

Теперь же после отставки Блаттера глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк, ранее ставивший под сомнение итоги выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 года, заявил, что пришло время «вернуться назад».

- Я думаю, что чемпионат мира 2018 года пройдет в России. Слишком поздно что-то менять. Но Катар — это другое дело. Если бы я был Катаром, то не чувствовал бы себя теперь столь уверенно, — отметил Дайк.

То, что Блаттер мог покинуть свой пост под давлением со стороны политических сил, не желающих проведения чемпионата мира по футболу в России, не исключили в Российском футбольном союзе.

— Американцы не дураки, там выверяются все шаги. И бьют они по разным направлениям. Есть экономика, есть культура, а есть сфера спорта. Санкции не отменяют. Я думаю, что этот его уход был предопределен, что США надавили на Блаттера, там могли пройти закрытые консультации, — сказал собеседник LifeNews.

Добровольный же уход в отставку мог стать для Блаттера способом получения гарантий, что он не будет втянут в коррупционное расследование, проводимое швейцарской прокуратурой, добавил источник в РФС.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров