Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 июня 2015, 07:38

На российский рынок пришел новый китайский онлайн-магазин

Известный в Поднебесной сайт-ретейлер запустил накануне свою русскую версию

Китайские компании все активнее наступают на все сферы российского рынка. Так, вслед за одеждой, гаджетами и автомобилями пришла очередь интернет-магазинов. Онлайн-ретейлер jd.com запускает российскую версию сайта и начинает прямые продажи в нашей стране.

Сайт jd.com пока мало известен в России, ведь до сегодняшнего дня у него не было не только русской, но даже английской версии. Однако в самом Китае компания является одним из крупнейших ретейлеров с долей на рынке в 49 процентов. Оборот компании превысил 14 миллиардов долларов только в первом квартале этого года.

В отличие от уже известных в России онлайн-продавцов, таких как Alibaba, Taobao или Ebay, jd.com — это классический интернет-магазин с собственной логистикой и складской инфраструктурой, а не просто агрегатор, где собраны товары различных продавцов.

В прошлом году компания разместила свои акции на бирже NASDAQ, и с успехом: на данный момент компания занимает 11-е место в мире среди интернет-компаний, обходя по капитализации таких гигантов, как Yahoo, Twitter и Netflix.

Потенциал нового ретейлера оценили и российские инвесторы. К примеру, известный бизнесмен Алишер Усманов в прошлом году продал акции Apple и Facebook и купил ценные бумаги китайских компаний, в том числе jd.com и Alibaba Group. Россия в целом весьма привлекательна для интернет-продавцов. Объем онлайн-покупок у нас составляет пока только 2 — 3 процента от общей суммы товарооборота. В том же Китае эта цифра приближается к 20 процентам. Так что перспективы роста у российской онлайн-торговли огромны.

По итогам прошлого года объем российского рынка электронной коммерции превысил 700 миллиардов рублей, а через три года ожидается увеличение объема до триллиона рублей. При этом 70 процентов товаров приходится как раз на китайские интернет-магазины. Так что главная задача jd.com сейчас — это сохранить репутацию и стараться не поставлять на рынок некачественную продукцию, что порой случается с китайскими компаниями.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров