Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 июня 2015, 11:11

На Украине бойцы батальона «Торнадо» пытали похищенных людей током

В украинских СМИ появилась запись разговора командира батальона «Торнадо» Руслана Онищенко с одним из его заместителей по прозвищу Моджахед.

Бойцы специального батальона «Торнадо» ВСУ признались в пытках и мародёрстве. Сотрудники этого подразделения похищали людей в Луганской области, отвозили их на базу в городе Приволье, раздевали догола и пытали током. Сами палачи при этом употребляли наркотики.

Как отмечают журналисты украинского издания «Вести», попавшая в их распоряжение аудиозапись свидетельствует о том, что бойцы батальона также занимаются мародёрством.

— Без пыток жизнь была бы не жизнь. Ничто так не поднимает тонус, когда у тебя в руках чья-то жизнь, — говорит боец с позывным Моджахед.

Бойцы «Торнадо» рассказали журналистам, как именно они пытали людей. По их словам, пленных они держали в подвале, били палками и насиловали. Кроме того, они отбирали у местных жителей дорогостоящее имущество.

— Философия такая. Если ты готов умереть — ты имеешь право убивать. Если ты готов терпеть пытки — имеешь право пытать. Это справедливо, — продолжает Фриман (позывной Онищенко) делиться своей философией.

Рота Торнадо была сформирована в октябре прошлого года на базе батальона «Шахтерск», который был расформирован за мародёрство. По делу о пытках уже задержаны командир подразделения Руслан Онищенко и семеро его подчиненных. Глава МВД Украины Арсен Аваков объявил о расформировании спецроты. После этого бойцы «Торнадо» забаррикадировались на своей базе и пригрозили применить оружие в случае попытки её штурма.

При этом ранее сообщалось, что 43 из 109 бойцов расформированной роты привлекались к уголовной ответственности, а некоторые из них были судимы неоднократно.

Как ранее сообщал LifeNews, восемь бойцов особой роты патрульной службы «Торнадо» МВД Украины стали фигурантами уголовного дела.

Накануне cоветник главы МВД Украины Арсена Авакова Зорян Шкиряк заявил, что большинство бойцов расформированной роты «Торнадо» — «нормальные пацаны», нет ничего, что могло бы препятствовать тому, чтобы принять их на службу в МВД.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров