Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 июня 2015, 18:28

В городах России пройдет акция «Свеча памяти»

В канун годовщины начала Великой Отечественной войны россияне вспомнят десятки миллионов павших за Великую Победу.

Сегодня, в канун годовщины начала Великой Отечественной войны, миллионы людей зажигают свечи. В День памяти и скорби в городах и селах России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии и в других странах будут молитвенно вспоминать десятки миллионов павших за Великую Победу. В рамках акции активисты молодежных и иных общественных объединений выйдут на площади и воинские мемориалы и зажгут вместе с ветеранами «свечи памяти».

Медаль «За отвагу» солдату Дмитрию Сыркашину вручили прямо в освобожденном городе Смоленске. Для Дмитрия Петровича война — это несколько орденов, десятки освобожденных городов и пять ранений. Однажды он был на волосок от смерти, когда осколок рассек живот. От линии фронта до подмосковного госпиталя солдата везли две недели.

— Перевязали меня, обработали рану. Смеряли: 18 сантиметров в длину, шесть в ширину — вот такой разрез был, — вспоминает ветеран ВОВ Дмитрий Cыркашев.

И спустя 70 лет он помнит всех сослуживцев. И уверен: подвиг народа должен жить вечно. Именно для этого в России шесть лет назад и придумали акцию «Свеча памяти». В ночь с 21 на 22 июня потомки тех, кто отдал жизнь за родину, зажигают десятки огоньков.

— Я уверен, что в то время, когда пытаются переписать историю и замолчать роль нашего народа в победе над фашистской Германией, важно, чтобы были такие искренние народные акции, — говорит зампредседателя ГД РФ Сергей Железняк.

В Москве основная процессия отправится из Елоховского собора к Центральному музею Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Но вспоминать павших воинов будут практически у каждого мемориала. Присоединиться могут все желающие — с собой нужно взять свечу и пару красных гвоздик. 22 июня собравшиеся встретят минутой молчания, а потом возложат цветы к любому памятному месту. А для тех, кто не может выйти на улицу, в этом году придумали отдельный способ почтить народный подвиг.

— В девять часов по местному времени нужно зажечь свечу — лучше в семейном кругу — и поставить на окно. Так, чтобы ее было видно. Чтобы люди, глядя из окон своих домов, понимали, что мы вместе, — говорит координатор акции «Свеча памяти» Павел Илларионов.

Горящую на подоконнике свечу также предлагают сфотографировать и выложить в соцсеть с хэштегом #свечапамяти 22июня, чтобы потом можно было подсчитать число участников акции. По замыслу организаторов всего этой ночью в России должны загореться минимум 27 миллионов свечей. Именно столько жизней унесла самая страшная война в истории человечества.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров