Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 июля 2015, 10:54

Спасший заложников в Париже выходец из Африки получил работу в мэрии

Лассана Батили за спасение французов во время атаки на кошерный магазин в Париже ускоренно получил французское гражданство и медаль за мужество.

Выходец из Африки, новый герой Франции мусульманин Лассана Батили закончил карьеру кладовщика. Молодой человек получил новую работу в учреждении, подведомственном мэрии Парижа. 24-летний Батили стал символом межнационального и межконфессионального сотрудничества во Франции. Впрочем, кроме места работы, в жизни уроженца Мали ничего не изменилось.

Лассана Батили

— Я живу в том же месте, по-прежнему езжу на работу на автобусе и метро. Я уже говорил: я спас себя, чтобы иметь возможность спасти других. Не чувствую себя героем, — рассказал Батили о своей жизни французским СМИ.

Лассана Батили был признан национальным героем после помощи французской полиции при обезвреживании террориста ИГИЛ Амеди Кулибали, захватившего персонал и посетителей магазина кошерных продуктов на востоке Парижа в январе 2015 года.

Амеди Кулибали

Как стало известно, Кулибали совершил террористический акт в поддержку других боевиков ИГИЛ, захвативших заложников в редакции журнала «Шарли Эбдо». Кладовщик Лассана Батили закрыл шестерых посетителей лавки в холодильном шкафу так, чтобы они остались незамеченными, и выскользнул наружу, передав полиции сведения о преступнике. По этим данным Амеди Кулибали был обезврежен, но успел застрелить троих заложников. При этом спрятанные кладовщиком покупатели остались невредимы. Французские телеканалы публиковали видео штурма.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров