Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 июля 2015, 13:57

Следствие попросило заочно арестовать Илью Пономарева

Представители следствия обратились в Басманный суд города Москвы с ходатайством о заочном аресте депутата Ильи Пономарева.

По словам представителей суда, Пономарев обвиняется в совершении преступлений по статьям ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате).

Фото РИА Новости, Равиль Ситдиков

Напомним, что в начале июня этого года председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил в отношении Пономарева уголовное дело по факту хищения у фонда «Сколково» 22 миллионов рублей. Его расследованием занимается Управление по расследованию особо важных дел СК РФ.

По данным следствия, еще в 2010 году фонд заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, его стоимость составляла 750 тысяч долларов. Согласно бумагам, депутат должен был выполнять работы в несколько этапов, составлять по каждому из них «аналитический отчет» и получать рецензии в международных организациях.

Позднее старший вице-президент фонда «Сколково» Алексей Бельтюков подписал с народным избранником дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч долларов, однако фактически отменяло систему поэтапных отчетов. По мнению следователей, это сделано для того, чтобы ход исследований невозможно было проконтролировать. Как полагают в СК, таким образом были созданы условия для хищения средств «Сколково» в пользу Пономарева.

Сам Илья Пономарев находится сейчас за границей, а в апреле этого года Госдума лишила Пономарева депутатской неприкосновенности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров