Регион

Уведомления отключены

22 июля 2015, 10:36

Источник в РФС: Капелло выплатили неустойку в 32 млн евро

Как стало известно LifeNews, получив деньги, итальянец обещал не озвучивать в западной прессе проблемы российского футбола и причины своего ухода.

Фабио Капелло получил все причитающиеся ему деньги за досрочное расторжение контракта с РФС. Это было обязательным условием тренера, при котором он давал свое согласие на прекращение договора, действующего до лета 2018 года. Как стало известно LifeNews, получив деньги, Капелло взял на себя обязательство не озвучивать в прессе, в первую очередь в западной, проблемы отечественного футбола, сумму неустойки, а также причины своего ухода.

Фото: Reuters

Сумма, полученная Капелло, держится в строжайшем секрете. В СМИ фигурируют различные цифры — от 7 до 21 миллионов евро. Однако высокопоставленный представитель РФС сообщил LifeNews, что Капелло получил 32 миллиона евро. В эту сумму может входить неустойка по основному контракту и 10 миллионов по второму договору, который, как ранее утверждал экс-президент РФС Николай Толстых, был заключен не с РФС, а с некой коммерческой структурой.

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что сумма неустойки — закрытая информация, но при этом отметил, что цифры варьируются от 6 до 30 миллионов. По словам Мутко, «искать надо где-то там». Не захотел озвучивать условия прекращения трудовых отношений с Капелло и советник президента РФС по юридическим вопросам Денис Рогачев.

— РФС является самым обыкновенным работодателем по Трудовому кодексу РФ, и на него в полном объеме распространяется действие главы ТК, посвященной защите персональных данных работника, — написал Рогачев на своей странице в «Фейсбуке». — Нет согласия работника на распространение информации — нет и действий работодателя по информированию пусть даже и самых любопытных и общественно заряженных журналистов, — добавил он.

Также остается неизвестным, кто именно выплатил деньги Фабио Капелло. В РФС таких денег нет. Долги общественной организации составляют около 1,5 миллиарда рублей, бюджет на 2015 год не принят, а состояние признается экспертами предбанкротным. Виталий Мутко заявил, что бывший стратегический спонсор РФС «Газпром» также не участвовал в этой операции.

Напомним, что зарплату Капелло до конца 2015 года РФС выплатил деньгами Алишера Усманова. Российский бизнесмен безвозмездно предоставил РФС 300 миллионов рублей и также, по словам Никиты Симоняна, пообещал простить кредит на сумму в 400 миллионов, которые пошли на погашение долга по зарплате главного тренера сборной РФ.

Напомним, что до конца года Капелло останется жить в России, это позволит ему сэкономить сотни тысяч евро на налогах. Юристы Капелло Юрий Зайцев и Михаил Прокопец отказались комментировать сложившуюся ситуацию.

Как сообщал LifeNews, после ухода с поста главы РФС Николая Толстых Виталий Мутко взял под свой контроль управление Футбольным союзом. 16 июля стало известно, что после поражения российской команды в матче с Австрией глава Минспорта принял решение уволить Фабио Капелло. Виталий Мутко также пообещал болельщикам вернуть душу нашей сборной по футболу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров