Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 августа 2015, 16:32

Энтео с единомышленниками разгромил скульптуры на выставке в Манеже

Участников спонтанной акции по борьбе с нонконформистским искусством 1950-60-х годов с места событий увезла полиция.

Участники акции одиозного активиста и православного блогера Дмитрия Энтео успели повредить несколько скульптур в Манеже на выставке «Скульптуры, которые мы не видим». Пришедших громить экспозицию людей задержала полиция. Они доставлены в ОВД «Китай-город». Сама выставка, открывшаяся 14 августа, закрыта для посетителей, сообщает с места событий корреспондент LifeNews.

О своем намерении разгромить выставку лидер движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов (Энтео) заявил в социальных сетях. Таким образом он нашел единомышленников и вместе с ними отправился в Манеж.

Перед началом акции Энтео обратился к посетителям выставки и заявил, что экспонаты якобы выставлены в нарушение закона Российской Федерации «О защите чувств верующих», после чего активисты — по данным СМИ, их было порядка 10 человек — начали громить скульптуры и рельефы на тему распятия Христа.

Среди пострадавших работ — произведение Вадима Сидура «Снятие с креста».

Незадолго до начала погрома одиозный активист пояснил, что сильнее других его воображение потрясли работы Вадима Сидура «Барельефы на библейскую тему», а также линогравюры на библейскую тематику. Как утверждает Энтео, изображения отличаются излишней натуралистичностью, в частности, действующие лица изображены без набедренных повязок, и иными, на вкус блогера, кощунственными элементами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров