Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 августа 2015, 07:26

Участники погрома в Манеже утверждают, что разбили только тарелку

Все задержанные за поведение на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» были отпущены из отделения полиции.

Все задержанные после погрома на выставке нонконформистской советской скульптуры 1950 — 1960-х годов сторонники Дмитрия Цорионова (более известного как блогер Дмитрий Энтео) отпущены из отделения полиции. Накануне они попали туда после своего перформанса в Манеже, который больше напоминал погром. В культурном учреждении подсчитывают ущерб от действий активистов. По предварительным данным, они повредили не менее четырех экспонатов. Сами нарушители порядка утверждают, что произведения искусства не трогали, а разбили только тарелку и повредили «куски линолеума». Об этом сообщает в соцсетях инициатор разгрома выставки Дмитрий Энтео.

Свои действия сторонники движения «Божья воля» объясняют тем, что представленные в Манеже барельефы и графика советских художников «нонконформистского подполья» оскорбляют чувства верующих и являются «откровенным богохульством». Перед тем как сорвать графические изображения с постамента, Энтео и его сторонница объявили выставку нарушающей закон, пригрозили организаторам прокуратурой и полицией. В итоге полиция приехала за самими акционерами.

В Русской православной церкви МП сдержанно отреагировали на выходку сторонников Энтео.

Во всем должна соблюдаться законность. Если Цорионов закон нарушил, пусть отвечает по всей строгости. Но закон должны соблюдать и те, кто устраивает выставки, – сказал глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В социальных сетях оценки поведения Дмитрия Энтео были более резкими. В частности, акционеров даже сравнили с боевиками запрещенной группировки ИГ, разрушавших музейные ценности в иракском городе Мосуле.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров