Регион

Уведомления отключены

20 августа 2015, 18:28

Жан-Мари Ле Пен исключен из «Национального фронта»

Решению исполнительного бюро партии предшествовал семейно-политический скандал между Жан-Мари Ле Пеном и его дочерью Марин.

Жан-Мари Ле Пен исключен из французской оппозиционной партии «Национальный фронт». Об этом сообщает информационное агентство AFP.

Сам Ле Пен за час до принятия решения подчеркнул, что его исключение «будет означать крах Национального фронта» и неизбежный проигрыш партии на предстоящих в 2017 году президентских выборах.

В мае 2015 года французский «Национальный фронт» приостановил членство Ле Пена в партии. В ответ Жан-Мари Ле Пен заявил, что отрекается от своей дочери — Марин Ле Пен, возглавившей партию.

Конфликт между отцом и дочерью перешел в публичную плоскость, когда Марин Ле Пен, лидер партии на тот момент, обвинила своего отца, основателя движения, Жана Ле Пена в «политическом самоубийстве». Преемница политика уверена, что высказывания ее отца вредят как ему самому, так и «Национальному фронту».

Напомним, что Жан-Мари Ле Пен был лидером правой партии с момента ее основания в 1972 году по 2011 год.

По мнению политолога Павла Светянкова, исключение Жан-Мари Ле Пена из состава им созданной партии носит семейный характер, хотя и было принято формально на общем собрании исполнительного бюро французской партии «Национальный фронт». Конфликт между Марин и Жан-Мари Ле Пеном основан на желании нынешнего руководителя сделать из «Национального фронта» действительно партию, представленную во власти.

— Решение об исключении Жан-Мари Ле Пена из партии может сыграть и на руку Марин Ле Пен, которая подчеркивает, что дистанцируется от замшелых консерваторов, — отмечает Светянков.

Одной из причин внешне заметного конфликта стали крайне правые высказывания Жан-Мари Ле Пена в беседе с журналистами издания Rivarol. Создатель националистической партии назвал французского премьер-министра Мануэля Вальса иммигрантом, акцентируя внимание на его испанском происхождении.

— В чем состоит истинная привязанность Вальса к Франции? Этот иммигрант — изменился ли он целиком и полностью? — задается вопросом Жан-Мари Ле Пен. — Вальс — француз в течение тридцати лет, я — француз в течение тысячи лет.

В интервью другому СМИ ультраправый политик выступил в защиту французского маршала Петена, который в 1940 году согласился сотрудничать с нацистскими захватчиками, и повторил свое знаменитое высказывание тридцатилетней давности о том, что «газовые камеры для евреев были лишь исторической деталью Второй мировой войны».

— Я продолжаю придерживаться такого же мнения, поскольку считаю, что это правда, и это не должно никого шокировать, — заявил основатель «Национального фронта».

Прокуратура Парижа даже открыла предварительное расследование по делу об оспаривании преступлений против человечества в отношении французского политика. А Марин Ле Пен в связи с радикальными высказываниями отца заявила СМИ, что намерена «защищать политические интересы своей партии» от ее экс-руководителя.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров