Регион

Уведомления отключены

7 сентября 2015, 15:23

Вербовщик «Правого сектора» улыбался во время объявления вердикта суда

Александр Разумов был осужден приговором Мосгорсуда на семь лет колонии общего режима.

Вербовщик экстремистской группировки «Правый сектор» (деятельность организации запрещена в России по решению Верховного суда РФ. — Прим. LifeNews) Александр Разумов воспринял приговор Мосгорсуда, оглашенный по его делу в понедельник, 7 сентября, спокойно и с улыбкой. Единственный раз правосек изобразил негативные эмоции, когда судья перешел уже непосредственно к объявлению срока заключения. Тогда Разумов замотал головой в знак несогласия с вердиктом, сохранив на лице ироничную улыбку.

Вербовщик украинских экстремистов был признан виновным сразу по двум статьям УК РФ: «Наемничество» и «Разжигание межнациональной ненависти». Он проведет в колонии общего режима 7 лет, хотя на прошлом заседании прокурор затребовал для подсудимого 8 лет лишения свободы.

Суд присяжных не нашел в деле Разумова практически никаких смягчающих обстоятельств, кроме матери-инвалида. Однако сам осужденный ранее не раз писал «В Контакте», что хочет продать квартиру и уехать на Украину, не отдав матери ни копейки.

Ключевыми стали показания двоих сотрудников полиции, которых Разумов безуспешно пытался завербовать, обещая вознаграждение и большую зарплату на Украине. Мать Разумова так же, как и он сам, выразила несогласие с приговором, отметив, что в суде звучала только одна сторона обвинения, а защите так и не дали слова.

Согласно версии следствия и обвинения, главной мотивацией для вербовщика в ряды черно-красных радикалов были деньги. Причем отмечается, что речь шла о внушительных суммах. По данным правоохранителей, сам Александр Разумов с марта по май 2014 года жил на Украине, где прошел в лагере «Правого сектора» идеологическую подготовку.

Напомним, на рассмотрение его дело было направлено еще в начале июля, однако Мосгорсуд смог сформировать коллегию присяжных только со второго раза. Изначально не нашлось достаточного числа людей, готовых стать народными судьями по делу о вербовке в «Правый сектор», где подсудимому было предъявлено обвинение по таким тяжким статьям УК.

Кроме того, ранее фамилия Разумова вошла в список 65 главных военных преступников Украины, составленный российскими специалистами. В него вошли высшие должностные лица, а также военнослужащие Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и внутренних войск, причастные к участию в карательных операциях в Донбассе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров