Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 сентября 2015, 00:40

Apple и Google отказались раскрыть переписку пользователей властям США

После сенсационных разоблачений Сноудена, компании стремятся продемонстрировать, что действительно защищают данные своих пользователей.

Корпорации Apple, Google и Microsoft продолжают противостоять давлению со стороны Минюста США и ФБР, отказываясь предоставлять доступ к личной переписке пользователей. Как сообщает New York Times, в последние месяцы власти неоднократно требовали доступа к сообщениям, отправленным при помощи электронных сервисов. В основном это касалось лиц, в отношении которых ведутся расследования.

По данным издания, в ходе расследования одного из преступлений летом 2015 года Минюст США получил постановление суда, требовавшее, чтобы Apple в режиме реального времени перехватывала текстовые сообщения подозреваемых, передаваемые через iMessage. Однако в компании сообщили, что система передачи мгновенных сообщений зашифрована и они не могут выполнить решение суда. Это дело, как и несколько похожих более ранних, дало основание ФБР и Минюсту обратиться в суд с иском на Apple.

Минюст США уже вовлечен в подобную судебную тяжбу с другой компанией-гигантом Microsoft. В 2013 году корпорация отказалась предоставить доступ к электронным письмам подозреваемого в наркотрафике. Тогда Microsoft мотивировали отказ тем, что ордер должен исходить от ирландского суда, потому что письма хранились на сервере в Дублине.

Как отмечают журналисты издания, такое поведение технологических компаний вполне понятно. После сенсационных разоблачений Эдварда Сноудена они стремятся продемонстрировать, что действительно защищают данные своих пользователей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров