Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 сентября 2015, 08:23

МИД России прокомментировал задержание спецкоров LifeNews в Молдавии

Официальный представитель министерства назвала произошедшее противоречащим праву на свободу получения информации.

В МИД России прокомментировали сумму вчерашних инцидентов с ограничениями работы российских журналистов в Кишиневе. Напомним, накануне в Молдавии была задержана съемочная группа телеканала LifeNews, нашим коллегам запретили проводить журналистскую работу, позже аннулировали визу и депортировали из страны. Кроме того, из Молдавии был депортирован продюсер видеоагентства RT Ruptly телеканала Russia Today А. А. Амелюшкин. Ограничения работы российских журналистов вызвали непонимание российских дипломатов.

— На фоне беспрецедентных массовых акций в Кишиневе обращают на себя внимание запретительные действия молдавских властей в отношении представителей российских СМИ. Складывается ощущение, что кому-то очень не хочется объективного освещения всплеска народного протеста, — говорится в опубликованном на сайте ведомства комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. — Отмечаем, что такие действия не отвечают заверениям новых молдавских властей о желании выстраивать отношения с Россией в конструктивном ключе. Противоречат они и общепризнанному праву на свободу получения информации.

Напомним, с 6 сентября на площади Великого Национального Собрания в Кишиневе проходит масштабная акция протеста против действий правительства. Собравшиеся выступают за проведение досрочных выборов президента, реформ и возвращение пропавшего из банковской системы страны 1 миллиарда евро. Протестующие также предлагают заменить руководителей правоохранительных органов на представителей гражданского общества. К митингующим присоединились и фермерские организации, которые обвиняют власти в бездействии при решении их проблем.

В первый день акции в Кишиневе прошли столкновения стражей порядка с митингующими, были арестованы 9 человек, им грозят реальные сроки заключения.

7 сентября на площади Великого Национального Собрания разбит палаточный лагерь, в котором митингующие проводят свою акцию протеста, которую уже объявили бессрочной.

Сегодня аппарат президента Молдавии сообщил, что действующий глава республики Николай Тимофти не собирается уходить в отставку во исполнение требований протестующих.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров