Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 сентября 2015, 19:08

Заммуфтия Чечни назвал запрет строк из Корана преступлением

По словам священнослужителя, решение Южно-Сахалинского суда может повлечь за собой недовольство мусульман всей страны.

Заместитель главы Духовного управления мусульман Чечни Валид Куруев назвал решение суда преступным по отношению ко всем мусульманам. По его словам, религиозные лидеры республики готовы поехать в Сахалинскую область, чтобы разъяснить судье ее ошибку.



— Это непонимание изложения священного Корана. Это незнание религиозных аспектов Корана. Когда человек берет аят и хочет перевести его на обычный язык, это невозможно, потому что там надо понимать. Сура «Фатиха» является обязательным чтением пять раз в день при молитве. Все читают эту суру с этим аятом. Получается, что суд выносит решение, не анализируя, не спрашивая, что означает этот аят, как относятся ученые-мусульмане к пониманию аята, как они понимают его. Разве судья выносит решение, не основываясь на Конституции? Разве он выносит решение, не зная статьи Уголовного кодекса или Гражданского кодекса? Если он будет выносить решение от себя, от своего ума, конечно, он будет сам в первую очередь сидеть на скамье подсудимых. Мы считаем это преступлением для каждого мусульманина, — сказал заммуфтия Чечни.

Валид Куруев также выразил уверенность, что, если решение суда вступит в силу, это повлечет за собой недовольство всех мусульман страны. Верующие не смогут молиться в мечетях, потому что аят из суры, который признан судом экстремистским, является обязательным для произношения при каждом намазе.

Напомним, глава Чечни Рамзан Кадыров призвал привлечь к ответственности судью и прокурора Южно-Сахалинского суда, которые признали «Мольбу к Богу» экстремистским материалом. По словам Кадырова, поводом для этого явились «Аль-Фатиха» и другие суры, в том числе цитаты из Корана.

Как призналась судья Южно-Сахалинского городского суда Наталья Перченко,признавшая книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе» экстремистской, она не проводила религиоведческую экспертизу выдержек, которые вызвали у нее вопросы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров