Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 сентября 2015, 01:21

Зоозащитники в США просят суд признать авторские права павиана

Почти пять лет продолжается борьба за признание случайно сделанного фото интеллектуальной собственностью примата.

Активисты организации «Люди за этичное обращение с животными» (РЕТА) вступили в битву за права павиана Наруто. В 2011 году примат сделал селфи на камеру отвлекшегося фотографа Дэвида Слейтера. После этого началась борьба за признание снимка интеллектуальной собственностью животного. Бюро охраны авторских прав США рассмотрело дело и постановило, что работа животного не может быть защищена авторским правом. Но зоозащитники не удовлетворены решением и требуют суд признать примата обладателем авторских прав. Они хотят, чтобы животному была выплачена компенсация.

Фотография Наруто была опубликована в 2014 году в книге Слейтера. Там указано, что права на снимок принадлежат фотографу и его компании Wildlife Personalities.

— Слейтер публично признавал, что селфи обезьяны было сделано Наруто, — заявили зоозащитники. — Несмотря на это, Слейтер опубликовал эту фотографию, утверждая, будто бы автором является он.

Они отмечают, что несправедливость должна быть устранена. По их мнению, павиан должен не только быть признан единственным обладателем прав на фотографию, но и получить часть доходов от публикации. Эти деньги должны быть потрачены на благо самого Наруто и его семьи.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров