Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 октября 2015, 14:00

Пентагон может приставить защиту к обученным в Сирии боевикам

По данным источника, в военном ведомстве США рассматривают такую возможность из-за операции российских ВКС в Сирии.

Пентагон может организовать вооруженную защиту для боевиков так называемой сирийской умеренной оппозиции, которых США сами и тренируют. Как сообщил агентству AP высокопоставленный американский чиновник, такая возможность рассматривается в связи с началом российскими Воздушно-космическими силами операции по уничтожению террористов ИГИЛ (организация запрещена в России решением Верховного суда. – Прим. Ред.) в Сирии.

По данным источника, который пожелал говорить только на условиях анонимности, руководство Минобороны США и военачальники изучают юридические и внешнеполитические аспекты, а также оценивают риски использования вооруженных сил в Сирии.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, что Россия ведет в Сирии борьбу исключительно с ИГИЛ и другими террористическими группировками.

— Мы всегда заявляли о том, что мы будем бороться против ИГИЛ и других террористических группировок, — сказал министр.

А в Минобороны РФ сегодня назвали чушью и провокациями сообщения иностранных СМИ. Они в том числе заявляли, что якобы есть жертвы среди мирных жителей в результате авиаударов российских ВКС, а также что якобы некоторые удары были нанесены по боевикам сирийской умеренной оппозиции.

— Эти псевдосенсации — полная чушь, не имеющая никакой фактической основы. Обращаю ваше внимание, что всплывающие сегодня информационные провокации — это заготовки, которые были состряпаны на скорую руку еще до начала операции, — подчеркнул официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

— Дважды в сутки мы предоставляем широкой российской и международной общественности исчерпывающую информацию о действиях нашей авиации в Сирии — причем не голословно, а с конкретными картами, фото и видеоотчетами. И мы намерены продолжать эту работу в дальнейшем, — сказал представитель ведомства.

Напомним, накануне представители военных ведомств России и Соединенных Штатов около часа обсуждали операции в Сирии против ИГИЛ. Военные в ходе переговоров старались найти возможности избежать случайных конфликтов при проведении ударов по объектам экстремистов.

В Минобороны РФ отметили, что разговор представителей военных ведомств был конструктивным, и добавили: Россия и США хотят поддерживать связь в будущем.

— В центре внимания обсуждений были вопросы установления регулярного общения военных экспертов для предотвращения конфликта интересов в сирийском воздушном пространстве при проведении операций против «Исламского государства», — сообщил высокопоставленный чиновник российского Министерства обороны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров