Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 октября 2015, 22:34

Ученые из Гарварда научили робота-пчелу плавать

Чтобы преодолеть поверхностное натяжение воды, крылья миниатюрного робота смазали специальным составом.

Ученые из Гарвардского университета, три года назад создавшие самого маленького летающего робота в мире — RoboBee (робот-пчела), продолжают усовершенствовать свое творение. На днях они сообщили, что теперь «механическая пчела» умеет не только подниматься в воздух, но и плавать под водой.

Роботом управляет система, которая при помощи камер отслеживает его положение, рассчитывает траекторию движения и превращает эти расчеты в набор последовательных команд.

При этом, как отмечают исследователи, принципы движения в двух средах — воздушной и водной — разнятся не слишком сильно. Пожалуй, главное отличие — снижение частоты взмаха крыльями: если в воздухе робот-пчела делает 120 взмахов в секунду, то под водой всего девять.

Наибольшая сложность при «обучении» робота плаванью возникла в момент погружения: слишком малый вес робота (всего 100 миллиграмм) не позволял преодолеть поверхностное натяжение воды. Пришлось смазывать крылья «пчелы» специальным составом.

Самым существенным изъяном робота, как признают его создатели, остается зависимость от источника питания: установить батарею на легковесную «пчелу» пока невозможно, поэтому приходится обеспечивать ее энергией через специальный провод. И все же разработка имеет массу перспектив, ведь RoboBee можно использовать для поисковых работ или шпионажа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров