Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 октября 2015, 14:21

В СК РФ рассказали подробности о задержании членов банды Басаева

Следователи проверяют причастность троих задержанных к теракту 1995 года, когда боевики взяли заложников в больнице Буденновска.

Следственный комитет РФ подтвердил информацию ФСБ о том, что задержан еще один предполагаемый член банды Шамиля Басаева.

— Пятого октября 2015 года в Истринском районе Московской области сотрудниками ФСБ России установлен и задержан гражданин России Даудов Б. Б., 9 июня 1972 г.р., участник нападения в 1995 году в составе бандгруппы Ш. Басаева на г. Буденновск. С Б. Даудовым проводятся следственные действия, — отметили ранее в ФСБ.

В СК РФ отметили, что Даудов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), ч. 2 ст. 126.1 УК РСФСР (захват заложников), ч. 3 ст. 205 УК РФ (совершение террористического акта).

— В ближайшее время следствие планирует решить вопрос об избрании в отношении Даудова меры пресечения, а также предъявить обвинение, — отметили следователи.

Как отмечается, в настоящее время Главным следственным управлением СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу к уголовной ответственности также привлекаются двое уроженцев Чеченской Республики Рамзан Белялов и Магомед Маздаев.

— Им предъявлены обвинения в захвате заложников, участии в банде, а также совершении террористического акта. Длительное время оба фигуранта скрывались от органов следствия. Однако благодаря слаженной работе оперативных служб в декабре 2014 года в Волгоградской области Магомед Маздаев был задержан, а в июне 2015 году в Чеченской Республике задержан Рамзан Белялов. После задержания обвиняемые отказались давать показания на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации. В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — сообщили в СК РФ.

В ведомстве проинформировали, что причастность мужчин к событиям 1995 года подтверждается показаниями свидетелей.

— Следствием вновь осматриваются имеющиеся в уголовном деле видеозаписи тех событий, на которых выявляются изображения, схожие с задержанными лицами, назначаются соответствующие судебные экспертизы. Отмечу, что расследование уголовного дела по факту вооруженного нападения банды под руководством Шамиля Басаева на жителей города Буденновска Ставропольского края в 1995 году продолжается, в федеральном розыске до настоящего времени находится 23 лица, — говорится в заявлении официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

Группа террористов численностью 195 человек, возглавляемая Шамилем Басаевым, захватила в заложники более 1600 жителей Буденновска, которых согнали в местную больницу. Террористы потребовали у российских властей остановить военные действия в Чечне и вступить в переговоры с режимом Джахара Дудаева.

В результате штурма 17 июня освобожден 61 заложник. После переговоров 19 июня террористы освободили оставшихся заложников, российские власти согласились на прекращение боевых действий в Чечне и вывод войск, а террористам позволили вернуться в Чечню. В результате теракта погибло 129 человек, 415 были ранены.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров