Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 октября 2015, 08:02

«Алмаз-Антей» пояснил, почему «боинг» не могли сбить ополченцы

Результаты экспериментов, проведенных концерном, выявили слабые стороны выводов голландских специалистов.

В концерне «Алмаз-Антей» усомнились в выводах голландских специалистов о том, что ракета, сбившая малайзийский «боинг» над Донбассом, прилетела с территории, подконтрольной в то время ополченцам, со стороны Снежного.

Как подчеркнули российские эксперты, если бы это было так, ракета из «Бука» не повредила бы левую сторону самолета. А проведенное голландской комиссией моделирование крушения не объясняет, почему они сочли, что самолет сбили именно со стороны Снежного.

— Основным способом доказательства того, что самолет был сбит с направления Снежного, было моделирование этого процесса и объяснение области повреждений на внешней обшивке. Оно достаточно наглядно может показать, что действительно при подлете ракеты на встречном курсе поражается определенная область, однако это моделирование зачастую совершенно не объясняет реальные углы подхода поражающих элементов, — заявил гендиректор концерна Ян Новиков.

В то же время результаты российского моделирования катастрофы подтверждают, что самолет был сбит с подконтрольной украинским силовикам территории — со стороны населенного пункта Зарощенское.

— Сегодня мы можем однозначно сказать, что если «боинг» был сбит ЗРК «Бук», то поразила его ракета 9М38 со стороны населенного пункта Зарощенское, — сказал Новиков. Об этом свидетельствует характер повреждений на корпусе самолета.

Что касается ракет 9М38, то они производились еще в Советском Союзе и сняты с вооружения в России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров