Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 октября 2015, 08:19

«Алмаз-Антей»: Ракета, сбившая МН17, была сделана в 1986-м или ранее

Согласно выводам экспертов, поражающие элементы, найденные на месте катастрофы, принадлежали зенитной ракете 9М38.

Натурный эксперимент концерна «Алмаз-Антей», осуществляющего независимое расследование авиакатастрофы малайзийского «боинга», только подтвердил выводы экспертов о том, что лайнер был сбит зенитной управляемой ракетой 9М38 комплекса «Бук».

Фрагменты ракеты

По словам специалистов, голландские коллеги неверно определили принадлежность поражающих элементов, найденных на месте катастрофы. Реальное моделирование момента трагедии, проведенное холдингом «Алмаз-Антей» по сценарию, предложенному европейскими экспертами, показало, что по лайнеру не могла ударить ракета 9Н314: отверстия в корпусе не совпадают с теми, которые бы оставил боеприпас с двутаврами. В этом случае пробоины бы носили форму бабочки, а не округлый контур.

— Эксперимент подтвердил наши данные о том, что «боинг» сбила ракета 9М38, а не 9Н314, на чем настаивают наши коллеги, — подытожил гендиректор концерна Ян Новиков. — Последняя такая ракета была выпущена в СССР в 1986 году, а решением генерального конструктора был определен окончательный срок их безопасной эксплуатации до 25 лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров