Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 октября 2015, 17:01

В Татарстане родственники убитого обвиняют службу «112» в бездействии

В качестве доказательства они предъявляют аудиозапись последнего разговора Сергея Елесина с оператором службы.

Родные погибшего Сергея Елесина смогли найти доказательства того, что он дважды перед гибелью звонил в Службу спасения и просил о помощи, однако его слова были проигнорированы.

13 октября в Лаишевском районе Татарстана была обнаружена сгоревшая машина 38-летнего Сергея Елесина. Накануне мужчина пропал без вести. Его поисками занимались МЧС и представители Союза рыбаков Татарстана. Родственникам Сергея удалось достать аудиозапись последнего разговора Сергея со Службой спасения. На аудио мужчина рассказывает, что за ним гонятся неизвестные, и просит о помощи.

Сергей Елесин: Короче, пьяный придурок ударил меня в зад, машет кулаками и покушается.

Диспетчер службы «112»: Но у вас сейчас ДТП, правильно?

Сергей Елесин: Так я вам говорю, мордобой устроили.

Диспетчер службы «112»: Так, мужчина, успокойтесь, пожалуйста, у вас сейчас ДТП, нет?

Сергей Елесин: Да, он ударил меня в заднюю часть автомобиля….

Диспетчер службы «112»: Сейчас вы где едете?

Сергей Елесин: Я еду по полю, скрываюсь от них. Они пьяные. Машут кулаками, битой машут.

Диспетчер службы «112»: Мужчина, если вы сейчас куда-то едете, то куда должны подъехать или вы самостоятельно хотите подъехать? Давайте так, мы сейчас карточку направили на ваш вызов. Вы можете сейчас набрать «102» к ним напрямую и уточнить место встречи вашей. Хорошо?

Сергей Елесин: Хорошо!

Однако помощь к Елесину так и не подоспела. Еще до обнаружения его автомобиля сотрудник полиции задержал подозреваемых в убийстве. Ими оказались два брата из поселка Сокуры — 22-летний Фанис и 28-летний Рамис Ситдиковы. 10 октября они возвращались домой по той же дороге, что и Сергей Елесин. Между водителями двух автомобилей возник банальный дорожный конфликт: автомобилисты не поделили дорогу. По версии следствия, именно из-за этого братья и пошли на убийство. По данным оперативников, братья Ситдиковы «добивали» рыбака. Они его связали и избивали лопатой. Обвиняемые в убийстве покинули место после того, как увидели, что Сергей уже не подает признаков жизни. При этом следователи также отмечают, что один из братьев — это Фанис Ситдиков — вернулся с канистрой бензина и поджег автомобиль.

Родственники и близкие уверены, что служба не среагировала на вызов, и намерены подавать в суд на ведомство.

— Они стали ему советовать: звони «102», да где вы находитесь, да что мы гаишники! Детский лепет! А второй раз они просто не взяли трубку. 70 секунд он пытался дозвониться до них, — продолжает рассказывать друг погибшего Сергей Чемоданов.

— Да, трубку они не взяли. Видимо, те успели приехать, машину облили бензином и сожгли цинично! — сказал брат погибшего Сергея.

Следственный комитет Татарстана намерен провести проверку по данному факту и дать юридическую оценку действиям диспетчера службы спасения «112». Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц) и 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества). Подозреваемые в преступлении уже задержаны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров