Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 октября 2015, 13:31

Дума проголосовала за арест депутата Ильи Пономарева

За это решение проголосовали 417 депутатов, трое были против, воздержавшихся нет.

Госдума сегодня дала согласие на исполнение судебного решения об избрании в отношении депутата Ильи Пономарёва в качестве меры пресечения заключение под стражу по делу о растрате. Доклад по данному вопросу в Думе представил и.о. генерального прокурора РФ Владимир Малиновский.

17 июля депутат Пономарёв был заочно арестован по делу о растрате в «Сколково». А в начале июня этого года председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил в отношении Пономарева уголовное дело по факту хищения у фонда 22 миллионов рублей.

По данным следствия, ещё в 2010 году фонд заключил с Пономарёвым договор на выполнение научно-исследовательских работ, его стоимость составляла 750 тысяч долларов. Согласно бумагам, депутат должен был выполнять работы в несколько этапов, составлять по каждому из них «аналитический отчёт» и получать рецензии в международных организациях.

Позднее старший вице-президент фонда «Сколково» Алексей Бельтюков подписал с народным избранником дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч долларов, однако фактически отменяло систему поэтапных отчётов. По мнению следователей, это сделано для того, чтобы ход исследований невозможно было проконтролировать. Как полагают в СК, таким образом были созданы условия для хищения средств «Сколково» в пользу Пономарёва.

Сам Илья Пономарёв находится сейчас за границей, а в апреле этого года Госдума лишила Пономарёва депутатской неприкосновенности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров