Регион

Уведомления отключены

19 октября 2015, 08:19

Мужчина скончался, узнав о приговоре двоим сыновьям в Подмосковье

У отца не выдержало сердце.

От сердечного приступа умер 65-летний отец двоих братьев-близнецов Гаджисултановых после вынесения им приговора в подмосковном Солнечногорске.

Майор полиции Марат Садртдинов расследовал дело о захвате грузовой фуры с фруктами и овощами в 2012 году в Подмосковье. Несмотря на то что с момента происшествия прошло два года, а водитель грузовика не запомнил нападавших, полицейский задержал двоих случайных торговцев арбузами с местного рынка, которыми оказались 35-летние близнецы Гаджисултановы. Никого в органах не смутили несостыковки в деле и алиби задержанных братьев. Летом 2015 года они оба были осуждены на 9 лет колонии. Спустя месяц после приговора был задержан уже сам Садртдинов.

— К сожалению, приговор,и так событие нерадостное, был омрачён смертью отца моих подзащитных. У него не выдержало сердце после сообщения о приговоре, — рассказал LifeNews адвокат Филипп Шишов.

Дочь 65-летнего Магомед-Габиба Гаджисултанова рассказала LifeNews, что их отец до последней минуты верил в невиновность сыновей.

— Я была с отцом дома, когда сообщили о приговоре по телефону, ему сразу стало плохо. Резко подскочило давление, пришлось вызывать скорую. Позже пришлось положить его в больницу, — рассказала Альпият Гаджисултанова. — Отец был уверен, что они этого не совершали.

Между тем занимавшийся делом братьев-близнецев следователь теперь сам арестован. Как выяснилось, он мог сфальсифицировать преступление для улучшения статистики раскрываемости дел. Теперь родные осуждённых надеются, что будет доказана невиновность братьев.

Напомним, Марат Садртдинов был арестован за оригинальный способ повышения раскрываемости преступлений — для этого он их сам и совершал. Так, в 2014 году он нанял приезжего рабочего 49-летнего Саида Шарипова, которому пообещал российское гражданство за организацию липового налёта на торговую точку. Шарипов подыскал троих земляков и вместе с ними ворвался в магазин.

Затем по плану Шарипов бросился наутёк, а подоспевший майор Садртдинов с пистолетом наготове доблестно обезвредил грабителей. План полицейского остался бы нераскрытым, если бы его подельник сохранил тайну. Но местная диаспора, в отместку за вовлечение троих земляков в преступление, вынудила его сдаться чекистам. А при обыске у Садртдинова помимо служебного ПМ нашли ещё и пистолет со стёртыми номерами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров