Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 октября 2015, 06:17

Доктор Лиза привезла на лечение в Москву детей из Донбасса

Скорый поезд доставил из Ростова-на-Дону 16 тяжелобольных пациентов.

Сегодня в сопровождении доктора Елизаветы Глинки в Москву доставили 16 больных детей из Донбасса. На Казанском вокзале юных пациентов встречали кареты скорой помощи — каждого ребенка увезли на отдельной машине. Известно, что самому маленькому из них — восемь месяцев, самой старшей девочке — 14 лет.

Детей удалось перевезти в столицу при помощи фонда Елизаветы Глинки «Справедливая помощь». По словам доктора Лизы, обстановка в Донецкой и Луганской областях сейчас гораздо спокойнее, чем была раньше. Поэтому стало возможным транспортировать детей поездом, а не самолетом.

— Я полгода вожу больных детей поездом и не пользуюсь самолетами. На самолеты мы пересели, когда была объявлена блокада и пересечь границу по линии соприкосновения стало невозможно. Спокойнее стало в центре, там нет перестрелок. Но, например, в посёлке Октябрьское три дня назад погиб 17-летний мальчик, в которого попал снаряд, — рассказала Елизавета Глинка.

У большинства детей, которых доктор Лиза привезла на лечение в Москву в этот раз, врождённые пороки. Лишь несколько из них получили осложнения после обстрелов. Известно, что одному из мальчиков в результате минометного обстрела оторвало кисть руки. В Луганской области ему не смогли оказать квалифицированную медицинскую помощь. У ребёнка в руке до сих пор остаются осколки.

После начала боевых действий в Донбассе доктор Лиза доставила в Москву около 250 детей. Последний раз спецборт МЧС вывозил тяжелобольных детей из Донбасса 14 августа. Тогда самолётом в столицу доставили 17 маленьких пациентов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров