Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 октября 2015, 12:19

Член УНА-УНСО планировал взорвать памятник Ленину в Санкт-Петербурге

Выяснилось, что помимо Северной столицы целями террористов были Орел, Краснодар, Белгород, Курск, Калининград и Ростов-на-Дону.

Задержание бывшего боевика УНА-УНСО* Станислава Клыха произошло в августе 2014 года в городе Орле. В распоряжении оперативников оказалась информация, что наёмник проник на территорию России с Украины под видом беженца.

Уже на первых допросах Клых не стал отрицать, что входил в состав снайперского отряда «Викинг», принимавшего участие в боевых действиях во время первой чеченской кампании на стороне боевиков Джохара Дудаева. Cпустя некоторое время задержанный решил посвятить правоохранителей в цели своего нынешнего визита в Россию.

Оказалось, что за несколько месяцев до поездки мужчина встречался со старыми знакомыми — членами «Правого сектора»* Татьяной Черновол и Игорем Мазуром, которые ранее состояли в УНА-УНСО.

Черновол предложила бывшему снайперу снова поработать на праворадикальную организацию и за хорошее вознаграждение отправиться в Россию с важной миссией. Клых должен был исполнить сразу несколько ролей: вербовщика новых членов в ряды УНА-УНСО (предпочтение Черновол рекомендовала отдавать оппозиции, националистам и беженцам), шпиона (по предоставленному списку городов России сделать отчёт и подыскать места для диверсий), координатора (связаться с ранее завербованными лицами, которые должны были реализовать серию терактов, и убедиться в их готовности) и, наконец, террориста. Одной из задач радикала было устроить террористический акт в центре Северной столицы на площади Ленина.

От Игоря Мазура Клых получил списки ранее завербованных участников «акций», а также городов, где они должны будут произойти. Целью УНА-УНСО были: Орёл, Санкт-Петербург, Краснодар, Белгород, Курск, Калининград и Ростов-на-Дону.

Каждому городу в списке соответствовали сразу несколько завербованных ранее единомышленников. Среди людей были как непосредственные исполнители, так и посредники, участвовавшие в поиске взрывного устройства для каждой «акции». В обязанности Клыха входило лично исполнить диверсию в Северной столице.

Взрыв фугаса должен был прогреметь у памятника вождю на площади Ленина у Финляндского вокзала 3 сентября 2014 года. Взрывчатое вещество предоставили для совершения террористического акта местный радикальный националист и бывший силовик.

Также в первых числах сентября по плану должна была быть реализована сразу серия «акций» в Калининграде. Также путём закладки фугаса радикалы собирались взорвать монумент Эммануилу Канту, а после него спровоцировать массовые беспорядки. По замыслу террористов, инцидент должен был привести к гуманитарной катастрофе и волне протеста среди населения, принадлежащего к среднему классу и ориентированного на Европу. Это, по мнению боевиков, позволило бы Польше вмешаться в конфликт путём ввода войск НАТО.

Самую большую по численности жертв «акцию» боевики собирались устроить в Орле — в центральной больнице и крупной гостинице.

На юге России целями экстремистов были сразу два города: Ростов-на-Дону и Краснодар. В располагавшихся там лагерях беженцев взрыв планировали осенью 2014 года. Помимо этого по Краснодару отдельным пунктом значился ещё один теракт — подрыв памятника атаману Антону Головатому. Для его исполнения организаторы намеревались задействовать двух радикальных националистов.

В сентябре-октябре того же года лидер одной местной националистической организации в Белгороде должен был взорвать ещё один мемориал — Князю Святославу. Этот же человек значился и исполнителем теракта в городе Киров на заводе «Конти».

Естественно, что Станислав Клых не был ключевой фигурой плана. Он был одним из участников третьей группы. Всего же таких было четыре. Тем не менее реализация плана после задержания Клыха стала невозможной.

Во время задержания при личном досмотре у бывшего снайпера был обнаружен фотоаппарат, на который он должен был отснять все объекты, телефон с контактными данными единомышленников и ноутбук.

* Деятельность организаций запрещена в РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров