Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 ноября 2015, 11:54

Гинер обвинял врачей сборной РФ в применении допинга к игрокам ЦСКА

По словам президента красно-синих, игроков «пичкали» допингом во время сбора национальной команды перед ноябрьской игрой с Австрией.

На одном из исполкомов РФС президент ЦСКА раскрыл информацию об использовании нерекомендуемых фармакологических препаратов медицинским штабом команды Фабио Капелло.

Фото: РИА «Новости»

— Данную информацию Евгений Гинер озвучил на заседании исполкома РФС ещё в декабре 2014 года, — сообщил LifeNews источник, присутствовавший на том заседании. По его словам, обвинение было озвучено во время обсуждения вопроса о новом лимите на легионеров в РФПЛ. Именно на том заседании исполком проголосовал за смягчение лимита до «10+15» (10 легионеров в заявке), которое лоббировала группа профессиональных клубов в лице Гинера, президента «Зенита» Александра Дюкова, президента «Локомотива» Ольги Смородской, президента РФПЛ Сергея Прядкина и владельца «Краснодара» Сергея Галицкого.

В декабре 2014 года этот лимит отстаивал тогдашний президент РФС Николай Толстых. Как рассказал источник, в ходе полемики на декабрьском исполкоме президент Московской федерации футбола Сергей Анохин напомнил Гинеру позицию Министерства спорта, в ответ на это президент ЦСКА обвинил заместителя министра спорта Юрия Нагорных в том, что он порекомендовал медицинскому штабу сборной России запрещённые препараты накануне ноябрьской отборочной игры Евро-2016 против Австрии, проигранной в Вене со счётом 0:1.

— Евгений Леннорович наорал на Анохина и достал из своей папки пару бумаг, которыми начал размахивать перед членами исполкома, пародируя манеру общения Толстых, склонного также размахивать папками с документами во время споров на заседаниях, — говорит источник. — Гинер сказал, что это объяснительная записка от его игроков, в частности Дзагоева, утверждавших, что людей пичкали допингом во время сбора национальной команды перед ноябрьской игрой с Австрией. «Вы хотите проблем? Хотите, чтобы я это в прессу дал?», — кричал Гинер в адрес Толстых.

Позже Толстых и гендиректор РФС Александр Алаев вызвали врача сборной России Эдуарда Безуглова за разъяснениями. Он тут же написал служебную записку, подробно описав все препараты, которые давал игрокам сборной, приведя документы, подтверждающие их разрешённость. Экземпляры служебки были отправлены на имя Толстых и Гинера. По словам источника, выяснилось, что ещё в ноябре, по возвращении игроков ЦСКА в клуб из расположения сборной, список смутил врача армейцев Шагабутдина Керимова.

— Некоторые врачи до сих пор не дают спортсменам «Терафлю» (препарат против гриппа и ОРВИ. — Прим. LifeNews), мотивируя это тем, что он якобы запрещённый, хотя он с 2008 года официально разрешен, — утверждает источник. — Поэтому они (врачи ЦСКА) что-то где-то услышали, что теоретически какие-то препараты из списка сборной когда-то были запрещены, и пошли докладывать Гинеру. Гинер спустя месяц использовал эту историю как элемент политической борьбы.

Член исполкома РФС Сергей Анохин отказался комментировать информацию о полемике годичной давности.

— Не хотел бы это всё комментировать, потому что сейчас мы уже все отошли от скандалов в футболе, и лично мне не хочется в этом участвовать, — сказал Анохин. — Я хочу вкладываться в игроков, выращивать их для сборной России, и у меня это неплохо получается. А что касается этих скандалов, то я не хотел бы их комментировать. Это уже дела минувших дней, и сейчас ситуация в футболе нормальная, хорошие взаимоотношения и у Виталия Леонтьевича, и у Евгения Ленноровича, и у меня со всеми. Мы успокоились, поэтому ни к чему доставать что-то из шкафов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров