Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 ноября 2015, 12:07

Петра Павленского посадили в камеру с ВИЧ-инфицированными

Вскоре скандального художника могут перевести из Бутырки в «Матросскую Тишину».

Художник Пётр Павленский, арестованный за поджог входной двери в здание ФСБ, оказался в камере с больными ВИЧ-инфекцией в СИЗО № 2 в Москве. Сотрудники ФСИН следят за тем, чтобы люди, у которых есть подтверждённая положительная реакция на ВИЧ, не находились в одной камере со здоровыми заключёнными.

Адвокаты художника предоставили правоохранителям документы о состоянии его здоровья, однако из-за неоднократных нарушений законодательства Павленский не смог избежать ареста.

— В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о переводе Павленского из Бутырки в СИЗО «Матросская тишина», поскольку там имеется необходимое медицинское учреждение и квалифицированные врачи, — сообщил источник в правоохранительных органах.

Формально в СИЗО № 2 нет камер для ВИЧ-инфицированных, однако, когда в изоляторе появляются арестованные с данным заболеванием, их помещают в отдельную камеру и к ним подсаживают только людей также с ВИЧ-инфекцией.

В связи с тем что на Павленского неоднократно составлялись материалы о различных правонарушениях, в том числе и по вандализму, следователь не смог оставить его на свободе. За поджог покрышек на мосту в Санкт-Петербурге на художника также было возбуждено уголовное дело, однако Павленский игнорировал все требования следователей явиться на допрос, а позже скрылся и от суда.

Напомним, Пётр Павленский поджёг дверь здания ФСБ на Лубянке, после чего был задержан. На него возбудили дело за вандализм, и накануне суд арестовал его на время следствия.

Ранее Павленский проводил другие акции — прибил гвоздями свои гениталии к брусчатке на Красной площади, отрезал мочку уха на крыше здания института им. Сербского.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров