Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 ноября 2015, 10:00

Яценюк просит Запад доплачивать честным украинским чиновникам

Украинский премьер настаивает на создании спонсорского фонда, средства которого пойдут на премии госслужащим, которых не удалось уличить в коррупции.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк изобрёл уникальный способ побороть коррупцию в стране. По мнению политика, цель будет достигнута только в том случае, если честным чиновникам будут доплачивать за то, что их имена не фигурируют в коррупционных скандалах. Премия эта, разумеется, должна иметь конкурентоспособный размер, то есть государственному служащему должно быть выгодно не заниматься растратами. А оплатить инициативу, по предложению Яценюка, может Запад.

— Мы обращаемся к нашим европейским партнёрам: нам нужна помощь в том, чтобы искоренить коррупцию, — заявил украинский премьер на антикоррупционном форуме в Киеве. — Нам необходимо в течение двух лет ввести фонд стимулирования госслужащих, чтобы именно из этого фонда доплачивать прокурорам, судьям, государственным служащим, таможенникам, которые не будут задействованы в коррупционных схемах.

Ранее Яценюк предложил, чтобы расследованиями коррупционных преступлений на Украине занималось ФБР. По его задумке, партнёры из ЕС и США должны на постоянной основе делегировать в Киев следователей Федерального бюро расследований, членов правоохранительных органов стран Евросоюза, чтобы помогать украинским силовикам в борьбе с коррупцией.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров