Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 ноября 2015, 09:04

LifeNews изучил состав французской авианосной группы для борьбы с ИГ

Крупнейший атомный авианосец в Европе «Шарль де Голль» с кораблями сопровождения совсем скоро прибудет к берегам Сирии.

Авианосная ударная группа Франции примет участие в борьбе против террористов ИГИЛ* в Сирии. Авианосец «Шарль де Голль» и сопровождающие его корабли выдвинулись из французского Тулона к побережью арабской республики.

Атомный авианосец «Шарль де Голль» — это самый крупный надводный боевой корабль в Европе, его водоизмещение составляет более 40 тысяч тонн. Он оснащён двумя паровыми катапультами и двумя лифтами для подъёма техники на полётную палубу, что позволяет обеспечить высокую интенсивность работы авиации.

Для операции в Сирии командование французских ВМС подготовило авиагруппу из 26 самолётов: это 18 новейших истребителей «Рафаль» и восемь довольно старых, но надёжных и проверенных штурмовиков «Супер Этандар».

Истребитель «Рафаль» — последняя разработка французских авиаторов, он может успешно работать по земле, прежде всего наносить высокоточные удары управляемыми ракетами. Штурмовики «Супер Этандар» могут сбрасывать некорректируемые бомбы на головы боевиков с небольшой высоты.

Известно, что в авианосную ударную группу вошло пять кораблей и вспомогательных судов. В том числе новейший фрегат «Аквитания», который относительно недавно вошёл в состав ВМС, он построен с использованием стелс-технологий, на борту мощное ракетное и радиоэлектронное вооружение. Его разведывательные возможности, безусловно, пригодятся у берегов Сирии.

Ещё одно из судов эскорта — фрегат «Ламотт-Пике». Корабль был построен в начале 80-х годов и назвать его современным довольно сложно, однако у него мощное торпедное вооружение, на борту есть два вертолёта. Вероятнее всего, он будет обеспечивать противолодочную оборону французского авианосца.

Наконец, третий боевой корабль сопровождения — «Шевалье Поль», фрегат типа «Горизонт». Его задачи сугубо оборонительные, он должен обеспечить прикрытие авианосца «Шарль де Голль» с воздуха. Для этого на борту находится мощный зенитно-ракетный комплекс на 32 ракеты. Также в состав группы вошли танкер обеспечения и подводная лодка.

* Деятельность организации запрещена на территории России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров