Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 ноября 2015, 12:07

В Липецкой области диаспоры объединяются в борьбе с ИГИЛ

Представители разных государств создали общественное движение и пытаются обнаружить потенциальных вербовщиков в Сети.

Активисты из пяти стран — Афганистана, Украины, Таджикистана, Армении и Пакистана — объединились на территории Липецкой области для выявления пособников террористов ИГИЛ*. Представители общественного движения выискивают в Интернете радикально настроенных граждан. Пятеро сотрудников специально созданного штаба ведут круглосуточную работу в социальных сетях.

— Наша задача — мониторить социальные сети на предмет агитаций бандитских формирований ИГИЛ, которые вербуют граждан России в свои террористические организации. У нас вызывают подозрения видеозаписи с казнями, флаги, оружие. Мы начинаем переписку с этими людьми, и если человек начинает подозрительно себя вести, то мы передаём его людям, которые разбираются в исламе, — рассказала Элла.

Открылась также и горячая линия, на которую может позвонить любой человек и сообщить о подозрительных, на его взгляд, людях. Каждый звонок проверяется.

— Мы создали горячую линию для граждан, которые могут туда обратиться и рассказать, если, по их мнению, начинается какая-либо вербовка в террористическую организацию, — рассказал Сергей Черезов, глава общественного движения.

В сложных или спорных ситуациях при общении с иностранными гражданами привлекается человек, знающий культуру и особенности той страны, уроженцем которой является «подозрительный» гражданин. Так, Армен Каприилов специализируется по вопросам, связанным с гражданами Узбекистана. Но, проживший долгое время ещё и в Таджикистане, он без труда сможет найти общий язык и с выходцами из этой страны.

— Я долгое время прожил в Узбекистане и Таджикистане, и мне с гражданами этих стран удобно разговаривать, ведь я знаю их культуру. Мне легко с ними общаться. Они понимают меня, а я понимаю их. Они со мной делятся некоторыми вопросами, и мы стараемся им помочь в трудоустройстве, направить их в правильное русло. Они не должны заниматься разбоями, бандитизмом и терроризмом, — рассказал специалист по вопросам граждан Узбекистана Армен Каприилов.

Представители общественного движения плотно работают с правоохранительными органами. Если при очередном выезде на адрес или в Интернете обнаружат действительно подозрительного человека, то всю информацию сразу же передадут в соответствующие органы. Также общественники готовы и к сотрудничеству с подобными общественными движениями в других городах нашей страны.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров