Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 декабря 2015, 22:36

Британский политик заявил, что Турция поддерживает ДАИШ, покупая нефть

Он также отметил, что через турецко-сирийскую границу боевики получают необходимое оружие.

Известный британский парламентарий Дэвид Дэвис заявил, что Турция оказывает содействие террористической группировке ДАИШ*, покупая у них нефть. Об этом сообщает издание The Telegraph. Он также отметил, что в обратную сторону через границу поставляется оружие для боевиков.

Фото: РИА «Новости»

— Мы имеем право требовать от Турции, чтобы она закрыла турецко-сирийскую границу. ДАИШ получили миллиарды долларов от перевозки нефти через эту границу, — сказал британский политик. — Турция поставляет оружие и предоставляет свободу передвижения для ДАИШ. Эта страна член НАТО, и она не должна оказывать какого-либо содействия нашим врагам.

Напомним, российская сторона выявила три основных маршрута транспортировки нефти от террористов ДАИШ в Сирии на территорию Турции. Так, западный маршрут, по словам замначальника Генштаба ВС РФ Сергея Рудского, ведёт к турецким портам на побережье Средиземного моря, северный маршрут — к нефтеперерабатывающему заводу на территории Турции, а восточный — к крупной перевалочной базе в населённом пункте Джизре.

По данным российского военного ведомства, в незаконный оборот нефти террористов вовлечено высшее политическое руководство страны, президент Эрдоган и его семья. Более того, Турция является основным потребителем краденных у Сирии и Ирака нефтепродуктов. В Минобороны РФ заявили, что ежегодный оборот нефти приносит боевикам около двух миллиардов долларов.

* Арабская аббревиатура ИГИЛ, организация запрещена в РФ решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров