Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 декабря 2015, 17:07

Илюмжинов потребует от Минфина США 50 миллиардов долларов компенсации

Глава ФИДЕ намерен подать на американское ведомство иск о защите чести и достоинства.

Президент Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов намерен подать в суд на Министерство финансов США и потребовать в качестве компенсации моральный ущерб от введенных в отношении него санкций 50 миллиардов долларов. Об этом Илюмжинов рассказал в интервью LifeNews.

Ранее глава ФИДЕ объявил, что не оставит свой пост в федерации, но принял решение ограничить свои функции относительно финансовой деятельности организации в США.

— Мы делали запрос в Министерство финансов, за какие грехи меня включили в санкционный список, но ответа не было. Поэтому теперь с моими юристами мы намерены подать иск в суд по месту регистрации Минфина США о защите чести и достоинства. Буду требовать извинений от ведомства и компенсации морального ущерба. Это будет не меньше 50 миллиардов долларов, — сказал Илюмжинов.

По словам главы ФИДЕ, подобная крупная сумма была взята из реальных расчетов нанесенного вреда. Десять процентов компенсации пойдут на развитие программы «шахматы в школах».

— Мы объективно подсчитали, какой ущерб нам был нанесен, в том числе за счет многих сорвавшихся контрактов. К тому же ФИДЕ — это одна из самых обширных спортивных федераций, нашими членами являются представители 186 стран, мы проводим около ста тысяч турниров в год. 10 процентов от этой суммы я направлю на программу «шахматы в школах» и развитие настоящей демократии в тех же США, — добавил Илюмжинов.

Ранее директор представительства ФИДЕ в России Берик Балгабаев сообщил в своем «твиттере», что Кирсан Илюмжинов намерен приостановить свои полномочия из-за санкций США.

Илюмжинов является бессменным президентом ФИДЕ с 1995 года. В ноябре российский функционер был включен в последнюю редакцию санкционного списка США по Сирии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров