Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 декабря 2015, 12:55

Аваков показал скандальное видео ссоры с Саакашвили

Глава МВД Украины утверждает, что «вытребовал» запись с разборками в Администрации Президента Порошенко.

Глава МВД Украины Арсен Аваков обнародовал видеозапись конфликта с одесским губернатором Михаилом Саакашвили, разгоревшегося во время заседания Национального совета реформ 14 декабря. Формальным поводом для склоки двух чиновников стала судьба Одесского припортового завода, но вскоре Аваков и Саакашвили перешли на общение на повышенных тонах, обменялись взаимными обвинениями в коррумпированности, а после опустились до оскорблений.

К слову, видеозапись инцидента могла так и не стать достоянием общественности. Аваков с самого начала потребовал в Администрации Президента, чтобы ролик показали публике, мол, народ рассудит, кто прав, а кто виноват, однако несколько раз отвечали министру отказом. Как пояснил в своём «твиттере» пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко, склока между двумя политиками дискредитирует всю украинскую власть. Тем не менее, по словам самого Авакова, видеозапись он получил через президентскую администрацию.

LifeNews публикует расшифровку стенограммы скандального заседания нацсовета реформ.

Аваков: Я внимательно слушал ваше выступление и резюме, то, что было на вашем одесском антикоррупционном форуме, вы сейчас выступаете гораздо мягче. Вы сказали, что Кабмин возглавляет коррупцию, сказали это бездоказательно, ясно, чётко, недвусмысленно...

Саакашвили: Очень доказательно. (Перебивает.)

Аваков: Давайте я скажу, потом вы скажете…

Саакашвили: Очень доказательно. (Снова перебивает.) И буду ещё больше доказывать и до общественности доводить.

Аваков: Как вы говорите в таких случаях, «бе-бе-бе-бе»?

Саакашвили: Что значит «бе-бе-бе»? Так со мной ещё никто не разговаривал!

Аваков: Я с вами буду так разговаривать.

Саакашвили: А мне плевать, как вы будете разговаривать.

Аваков: Выйдите отсюда вон и …

Саакашвили: Я призываю вас к вежливости. В отличие от вас, у меня миллионов, миллиардов нет нигде.

Аваков: Я не для вас выступаю. За свои миллиарды будете выступать в другом месте.

Саакашвили: Мои миллиарды ещё Россия искала. Поищите хорошенько. Я не буду коррумпированного министра …

Аваков: Рот закрой, коррумпированный губернатор.

Саакашвили: Что?

Аваков: То!

Порошенко: Я прошу вас!

Аваков: Ворьё!

Порошенко: Арсен Борисович… можно без мата?

Аваков: Матов не было.

Порошенко: Был мат. Так, Арсений Петрович, я прошу вас.

Аваков: Я хочу закончить.

Порошенко: Да, я прошу вас, по сути, по повестке дня, а не по комментариям выступления. Прошу.

Авакову удаётся вернуться к обсуждению повестки встречи, однако после очередного вопроса к Саакашвили о приватизации Одесского завода конфликт набирает обороты.

Саакашвили: Я не собираюсь сейчас ничего обсуждать после ваших разговоров. Я буду с вами спорить только общественно, и я докажу, что вы вор, лично, и я докажу, что действительно Кабмин возглавляет коррупцию. У меня, в отличие от вас, денег нет, но зато есть совесть и репутация. Я не собираюсь, чтоб какой-то Аваков, который проворовавшийся, который, все знают, что работает и на схемах сидит, разговаривал с Саакашвили таким тоном. У меня больше, кроме репутации, ничего нет. Я не собираюсь, чтобы какой-то проворовавшийся министр, которого вся страна знает, что…

Аваков кидает стакан с водой

Порошенко: Арсен! Я закрываю заседание…

Аваков: Тварь последняя.

Саакашвили: Вор!

Аваков: Да, вор…

Саакашвили: Ты будешь сидеть, потому что …. И ты будешь сидеть… Негодяй! Из твоей страны, я украинец, между прочим.

Аваков: Я украинец тоже.

Саакашвили: Нет, ты вор!

Аваков: А ты трепло и артист.

Яценюк: Трепло, вот кто ты.

Аваков: Артист, циркач, сволочь такая.

Яценюк: Гастролёр… Трепло и гастролер.

Напомним, ранее президент Украины Пётр Порошенко заступился за главу Одесской ОГА Михаила Саакашвили в конфликте с министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

— В Нацсовете, как нигде, недопустимы грубая брань и оскорбления, — особенно те, которые имеют ксенофобский подтекст, затрагивают национальное достоинство человека, ставят под сомнение его украинский патриотизм, предлагают кому-то «убираться из Украины вон», — отметил Порошенко.

До этого экс-президент Грузии созвал специальную пресс-конференцию, на которой изложил свою версию случившегося. А 15 декабря стало известно, что Аваков решил подать в суд на Саакашвили в связи с произошедшим конфликтом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров