Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 февраля 2016, 10:21

Мутко: Подаренный президентом разговорник — моя настольная книга

Глава Минспорта поделился успехами в освоении английского языка.

Министр спорта России Виталий Мутко, который на прошлый день рождения получил в подарок от президента Владимира Путина русско-английский разговорник, признался, что он стал его настольной книгой. Вместе с тем он признался, что его знаний английского в целом хватает для повседневного общения.

Фото: РИА «Новости»

— Подарок президента — моя настольная книга, разговорник очень хороший. Но в целом в кулуарах мне обычно хватает словарного запаса. Хотя когда начинаются какие-то официальные переговоры, то тогда, конечно, включается переводчик, — рассказал Мутко. — Но футбол полон неких жаргонов и сленга, так что все понимают друг друга.

Напомним, по словам самого президента России, изучение иностранных языков — лучшая гимнастика для ума. Путин рассказал, что решение подарить министру спорта РФ английский разговорник было неслучайным, поскольку Мутко готов работать над собой и постоянно развивается.

Стоит отметить, что самый популярный запрос на фамилию Мутко в интернет-поисковиках даёт ответ: «Мутко на английском». А крылатые выражения Виталия Леонтьевича «Фром май харт», «Ноу криминалити ин Раша», «Туморо митинг будет евро ассоциэйшен» стали популярными интернет-мемами.

28 мая 2015 года Мутко в Цюрихе пообщался с журналистами на английском языке, что в очередной раз спровоцировало волну обсуждений его способностей в этой сфере. Министр спорта сперва прокомментировал подготовку России к проведению чемпионата мира 2018 года. А вот вопроса о возможном допросе в связи с расследованием дела министр, судя по его реакции, не понял.

Но Мутко не растерялся и попытался сказать по-английски, что для России чемпионат не будет стоить дорого. На вопрос о том, будет ли он голосовать на предстоящих выборах главы ФИФА за Зеппа Блаттера, Мутко начал отвечать на смеси английского и русского языков.

16 ноября Виталий Мутко, покидая пресс-конференцию, посвящённую допинговому скандалу в российской лёгкой атлетике, отказался ответить на несколько вопросов на английском языке.

— Speak english a little, — отметил министр. — Я как только скажу speak english, потом — песни в YouTube.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров