Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 марта 2016, 15:17

Эксперты считают премии для депутатов-общественников формой подкупа

Столичное правительство продлило на 2016 год действие закона, который позволяет премировать муниципальных депутатов.

Вот уже три года многие депутаты муниципальных собраний в Москве получают от мэрии вознаграждение. Это не афишируется, но всё делается официально по Закону от 11 июля 2012 года № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы».



По нему же районные депутаты должны отстаивать интересы местных жителей, быть защитниками и посредниками между ними и властями. Для этого закон № 39 дал депутатам много разных возможностей: например, утверждать бюджет района, участвовать в предварительном согласовании проектов по благоустройству территорий, строительству гаражей, храмов, рынков, магазинов, детских площадок, стоянок и аптек. Депутаты также решают проблемы дворов, утверждают списки домов для капремонта, контролируют подрядчиков и принимают у них работу. В типичном столичном районе числится по 10–20 депутатов, которые избираются на 4 года. Всего в Москве около 1,5 тыс. муниципальных депутатов.

По закону муниципальные депутаты исполняют свои обязанности без отрыва от основной деятельности, поэтому они являются общественниками и не получают за это деньги. Единственный бонус депутата — бесплатный проезд на общественном транспорте по территории Москвы. Зарплата положена лишь председателю Совета депутатов, которая оформляется по официальному контракту. Он получает 60–70 тыс. рублей в месяц.

В 2013 году мэр Москвы Сергей Собянин посетовал на тяжкую долю муниципальных депутатов и решил им дать дополнительный стимул. В статью 3 были внесены поправки, позволившие выплачивать депутатам денежное вознаграждение за активную работу.

С тех пор «собянинские премии» ежегодно закладываются в бюджет Москвы, после чего направляются в муниципальные Советы в виде субсидий. Распределяет эти выплаты Департамент территориальных органов исполнительной власти правительства Москвы. Согласно формуле расчётная величина поощрения составляет 20 тыс. рублей в месяц на одного депутата, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе. Решение о поощрении конкретного депутата принимает уже председатель муниципального Совета. Само вознаграждение выплачивается депутатам ежемесячно или ежеквартально.

За последние несколько лет бюджет вознаграждения для муниципальных депутатов Москвы вырос. Так, в 2014 году на это было заложено 344,4 млн рублей. В 2015 и в 2016 году на эти цели также предусматривалось по 344 млн, однако окончательно на 2016 год была утверждена цифра в 374 млн рублей.

Как рассказал LifeNews один из муниципальных депутатов, в конце 2015 года ситуация с вознаграждением в рамках закона № 39 оставалась непонятной, поэтому бюджет на 2016 год был утверждён без премий. Лишь в феврале 2016 года из Департаментов финансов пришло подтверждение о продлении этих выплат.

Что касается самих вознаграждений, то депутатский корпус Москвы разделился на два лагеря: одни считают премии скрытой формой подкупа, другие — справедливым вознаграждением.

— Это не премия, это компенсация затрат на канцтовары и аналогичные расходы, — рассказал «Известиям» муниципальный депутат района Тропарево-Никулино и правозащитник Леонид Ольшанский.

Недавно Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси интернешнл Россия» проводил экспертизу закона № 39 и обнаружил в нём сразу несколько коррупционных факторов. Эксперты признали, что положение о предоставлении поощрения депутатам противоречит федеральному законодательству и законам города Москвы, по следующим обстоятельствам.

Например, эффективность осуществления Советами депутатов отдельных полномочий является характеристикой и не входит в перечень отдельных полномочий органов государственной власти субъектов России, на выполнение которых выделяются деньги.

Депутат осуществляет свои полномочия без отрыва от основной деятельности, поэтому его деятельность в муниципальном собрании является общественной и неоплачиваемой.

Эксперты «Трансперенси интернешнл Россия» считают, что материальное поощрение является коррупционным фактором, который выступает как «подкуп», поскольку данные деньги выплачиваются за сам факт подписания актов приёмки работ по ремонту и благоустройству. Подписание проходит без экспертизы и оценки работ. Кроме того, размер поощрения депутатам Совета депутатов устанавливается решением того же Совета депутатов.

Таким образом, депутаты принимают решения о премировании в отношении самих себя, что является конфликтом интересов. По мнению организации «Трансперенси интернешнл Россия», положение о выплатах муниципальным депутатам в Москве должно быть признано незаконными и отменено.

Эксперты также неоднозначно оценивают закон № 39.

— Этот закон наделил депутатов функциями, которые фактически дублируют функции чиновников, например, контролировать строительство и подписывать акты, — рассказал LifeNews председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. — Сами вознаграждения имеют все признаки узаконенного подкупа, чтобы депутаты были лояльными к городским властям. Эти выплаты перечёркивают принцип независимости, по которому и выбирают депутатов.

— Эта практика выглядит очень и очень сомнительной. Мало того что это вознаграждение ведёт к конфликту интересов, так ещё и получается, что по факту муниципальный депутат получает две зарплаты — от городских властей и по основному месту работы, — рассказал LifeNews бывший зампрокурора Москвы, депутат Госдумы Юрий Синельщиков. — К тому же премии распределяет председатель совета, а не специальная комиссия, поэтому он будет всегда выписывать премии только тем депутатам, кто выполняет его требования. О какой независимости депутатов и защите интересов жителей района тогда можно говорить?

В Департаменте финансов и Департаменте территориальных органов исполнительной власти Москвы не смогли прокомментировать LifeNews ситуацию с выплатой вознаграждений муниципальным депутатам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров