Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 апреля 2010, 10:14

Близняшки заявили суду, что их сбросил отчим

На время допроса 8-летних Кати и Даши Лапузиных обвиняемого капитана Захаркина вывели из зала заседаний.

11 мая в Московском окружном суде заслушали показания 8-летних сестер-близняшек Кати и Даши Лапузиных, сброшенных с 8-го этажа отчимом - капитаном II ранга Николаем Захаркиным.

Перед заседанием Николай Захаркин заявил, что девочки могут дать в суде ложные показания.

- Я не исключаю, что девочек могли подготовить к заседанию. Научить, что говорить, - ответил Захаркин. - Я очень скучаю по Кате и Даше и постоянно интересуюсь об их здоровье через адвокатов. Мне также неясно, почему они не ходят в школу.

Однако в итоге судья вынес решение, явно не обрадовавшее Захаркина: на время допроса близняшек капитана выведут из зала суда.

Первой допросили Дашу.

- Ник постоянно был занят, - рассказала девочка в суде. - Мы с ним гуляли, но не общались.

По словам Даши, ее мама и новый "папа" часто ссорились.

- Однажды мы легли спать, а мама с Ником спорили, - рассказала Даша. - Мама стала кричать: "Даша, Катя!" Мы прибежали и увидели, что Ник хотел маму выбросить в окно!

Когда судья поинтересовался, из-за чего Даша оказалась в больнице, девочка ответила: "Позвоночник поранен был. Захаркин выбросил с балкона".

- Мы с Катей играли, и Захаркин сказал, чтобы ложились спать, - объяснила девочка. - Мы смотрели в окно и потом уснули. Когда нас выбросили, я помню, как я встала, обняла дерево, увидела огоньки и кричала: "Помогите!"

Кто ей помог, девочка не помнит, но зато призналась, что узнала о том, что с ней произошло, от мамы, а как ее сбрасывали в окно, она не помнит.

Обе девочки рассказали, что им уделяли мало внимания и отчим, и родная мать. Из школы Захаркин и Лапузина забирали их по очереди. Таким образом, сестры не подтвердили слова Захаркина о том, что он один занимался воспитанием девочек. Впрочем, Катя, как и Даша, не помнит, что именно произошло в ту ночь, когда их с сестрой сбросили с 8-го этажа.

- Я помню только, как проснулась на каталке, - сказала девочка.

Допрос сестренок гособвинитель попросил отложить на конец сегодняшнего заседания. Началось же очередное слушание с оглашения СМС-переписки матери девочек Ирины Лапузиной с обвиняемым в попытке убийства детей Николаем Захаркиным.

Капитан Захаркин в суде

Капитан в телефонных посланиях пишет, что любит Ирину. Та отвечает, что он давно "прописался в ее сердце". Гражданские супруги нежно называют друг друга "тигришкой" и "мишкой".

Однако вскоре нежность в посланиях уступает место вспышкам ревности. Когда Ирина до утра зажигала на разных вечеринках, Николай ей писал: "Если ты меня еще любишь, то ответь, возьми трубку". Она же отвечала спустя долгое время очень сухо: "Я еду домой".

Ирина Лапузина

В последнюю неделю перед трагедией, когда Катя и Даша едва не погибли, упав с 8-го этажа, послания Захаркина становятся все более ревнивыми. Он постоянно спрашивает Лапузину, где она, с кем? А в ответ не получает ни строчки. Дошло до того, что Николай прислал возлюбленной стихотворение, а та ответила: "Откуда содрал?"

Во время оглашения СМС-переписки Лапузина старалась не встречаться ни с кем взглядом. Когда же дошла очередь до посланий, касающихся ее друга по работе Александра Синковца, то и вовсе опустила взгляд в пол. "Котик, я только тебя люблю и не виновата, что какому-то хрену понравилась", - писала она мужу. А тот ревновал все больше: "Почему ты позволяешь женатому мужчине тебя подвозить и писать эсэмэски?"

Напомним, по версии следствия, капитан в ночь на 12 ноября прошлого года выбросил из окна съемной квартиры близняшек Катю и Дашу Лапузиных. Девочки чудом остались в живых после падения с 8-го этажа.

Одним из главных доказательств по делу является именно переписка Лапузиной с Захаркиным. В ту роковую ночь капитан, не дозвонившись до жены, написал ей эсэмэску: "Скажи до свидания Кате и Даше". Однако сам Захаркин уверяет, что эти послания кем-то редактировались. Причем когда сам он уже находился в СИЗО.

После допроса девочек свои аргументы начала представлять сторона защиты. Николай Захаркин рассказал, что познакомился с Ириной Лапузиной во Владивостоке в сауне.

- Через четыре дня она призналась мне в любви, - рассказал капитан. - Это было у стены Цоя на Арбате.

Сейчас военного судят как раз в том здании, на стене которого фанаты оставляют надписи в память о погибшем певце.

Захаркин тщательно подготовился к своему выступлению. Все его слова, сказанные в суде, направлены на то, чтобы представить Лапузину плохой матерью.

- Когда мы начали ссориться, я спросил: "Чего тебе не хватает?", она ответила: "Меня задолбала твоя правильная жизнь", - рассказал капитан. - Когда дети заболели, я звонил ей, говорил, что у Даши температура. Она ответила: "Отвали, у меня зачет по английскому". В день рождения девочек Ира ни разу не позвонила, не поздравила их, а потом сказала, что заболела в командировке.

События роковой ночи, со слов Захаркина, развивались не так, как указано в материалах следствия. Эсэмэску про прощание с девочками, по словам капитана, он написал, чтобы привлечь внимание жены, а затем уснул. Проснулся от шума - Ирина уронила микроволновку и сказала: "Побежали вниз".

- Я выбежал, Ира была с детьми, рядом Синковец, - продолжил Захаркин. - Она сказала: "Беги за телефоном". А сама села в машину. Я схватился за ручку, но Синковец нажал на газ, и они уехали.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров