Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 марта 2016, 11:13

Британские военные провели полевые испытания плаща-невидимки

Прошли испытания маскировочных метаматериалов, которые позволяют солдатам практически сливаться с окружающей средой.

Британские военные Третьего стрелкового батальона провели учения, в ходе которых протестировали камуфляжную ткань Vatec, разработанную в Массачусетском технологическом институте (MIT). Спецткань выполнена из маскировочных листовых материалов, выполненных по стелс-технологии. Маскировка, созданная на её основе, позволяет солдатам оставаться незамеченными даже для противника, вооружённого новейшими устройствами обнаружения в инфракрасном и тепловом диапазоне (тепловизорами).

Фото: defensereview.com

Данный материал имитирует умение кальмаров и осьминогов сливаться с окружающей средой в случае опасности. Кожа этих существ имеет клетки, богатые пигментом хроматофором, меняющим цвет в ответ на внешние факторы. Исследователи создали ткань с похожей функцией. Одна сторона материала Vatec содержит крошечные светочувствительные «клетки», чувствительные к цветам окружающей среды (электромагнитному излучению с определённой длиной волны). Как только определённый цвет детектируется «клетками», то сразу же задействуется внешняя сторона, содержащая чувствительные к теплу красители. Они меняют свой цвет в течение нескольких секунд, подстраивая окрас плаща под палитру текущего рельефа местности.

Это далеко не первая попытка создать идеальную маскировку. Чаще всего учёными используются два метода оптической маскировки: обведение падающего излучения вокруг препятствия или настройка отражённых волн с целью имитации другой геометрии. В первом случае требуется использование дорогостоящих и экзотических метаматериалов, для второго варианта требуются громоздкие и дорогостоящие устройства.

Метаматериал — это композиционный материал, свойства которого обусловлены не столько свойствами составляющих его частей, сколько искусственно созданной периодической структурой. Например, в 2015 году физики из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) предложили технологию электромагнитной маскировки на основе тонкой «накидки» из метаматериала. С внешней стороны она состоит из массива мельчайших керамических цилиндров. Их высота подобрана таким образом, чтобы в любой неровности ткани волна отражалась с заданной фазой. Для наблюдателя создаётся ощущение, что он смотрит на плоскость, так как волны, отражаясь от цилиндров, выходят параллельно друг другу.

Учёные из Технологического института Карлсруэ (Германия) разработали небольшую переносную «мантию-невидимку» для наглядной демонстрации возможностей метаматериалов в лабораториях и школах. Она основана на создании среды с отрицательным (и переменным) коэффициентом преломления. В результате объект, помещённый внутрь такого прибора, огибается светом и становится невидимым.

Основная сложность создания маскировки на основе метаматериалов в том, что большинство созданных технологий работают в очень узком диапазоне излучения, а материал, делающий технику невидимой для радаров одного типа, прекрасно виден обычным зрением или радарами с другой длиной волны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров