Регион

Уведомления отключены

31 марта 2016, 06:37

СК возбудил второе дело на директора Библиотеки украинской литературы

Наталья Шарина подозревается в растрате бюджетных средств на сумму до полутора миллионов рублей.

Директор Библиотеки украинской литературы в Москве Наталья Шарина, ранее обвинённая в экстремизме, стала фигуранткой второго уголовного дела. СУ по расследованию особо важных дел столичного ГСУ СК России возбудило производство по статье «Присвоение или растрата, совершённые лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере».

Фото: РИА, В. Белоусов

— Выявлено два эпизода совершения должностных преступлений Шариной в виде неправомерной оплаты услуг адвокатов из бюджетных средств и фиктивного трудоустройства двух юрисконсультов, — сообщили LifeNews в следственных органах. — Проведена оценка размера ущерба, нанесённого Шариной, по результатам которой выявлена растрата бюджетных средств за период с 2011-го по 2013 год на сумму более 1 400 000 рублей.

Напомним, осенью прошлого года в отношении 58-летней Натальи Шариной было возбуждено уголовное дело по статье 282 «Экстремизм». 28 октября в здании столичной Библиотеки украинской литературы прошли обыски. Из книгохранилища сотрудники спецслужб изъяли документы, электронные носители, некоторую литературу и печатные публикации, в которых могут быть обнаружены следы русофобской пропаганды, а также сведения, искажающие исторические факты. В списке изъятых книг такие, как «Украинский национализм», «Степан Бандера — символ нации», «Бандеровщина», а также детские книги, где Россию представляли в качестве врага.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров