Регион

Уведомления отключены

20 августа 2010, 08:25

Нашествие бакланов грозит Саратову катастрофой

Огромная популяция бакланов, переселившихся из соседних областей, уничтожает рыбы больше, чем браконьеры.

В Саратовскую область переселились колонии бакланов из соседних - Волгоградской и Астраханской. Птицы уничтожают рыбы в восемь раз больше, чем браконьеры, и становятся причиной гибели деревьев на берегах Волги.  

- Если в прошлом году популяция этих птиц на территории Волги вблизи Саратова составляла 6000 особей, то теперь их количество зашкалило за 10 000, - рассказали LIfe News в саратовской рыбоохране. 
За один летний сезон в Саратовском регионе прожорливые птицы съедают 8000 тонн рыбы! К примеру, официальный промысел в области не превышает 3000 тонн, а браконьеры добывают не более 1000 тонн. На островах, которые наводнили бакланы, больше не гнездятся другие птицы, а от огромного количества ядовитых птичьих фекалий гибнут деревья. 

- Я считаю, что в связи с нашествием этих птиц мы стоим на пороге экологической катастрофы, - заявил Life News начальник Саратовского межрайонного отдела рыбоохраны Александр Бутов. - Возникшая ситуация стала настолько критической, что необходимо срочно ограничить популяцию птиц. В осенний период необходимо регулировать их численность, а именно отстреливать, а весной уничтожать гнезда с кладками яиц. На днях мы выступим перед правительством и областной думой с предложением узаконить эти меры на местном уровне.


По мнению специалистов областной рыбоохраны, бакланы мигрировали в Саратовскую область из-за того, что их начали истреблять сначала в Астраханской, а потом в Волгоградской областях. Чтобы выжить и размножаться, птицы поселились под Саратовом.

Сотрудники рыбоохраны и «зеленые» сошлись во мнении, что оттягивать решение проблемы с сокращением популяции бакланов дальше нельзя.
 


Из-за бакланов гибнут деревья

- После того как эта армия бакланов съест всю рыбу и расплодится в Саратовской области, она кинется в другие западные районы России, - пояснил Life News представитель Саратовской общественной организации «Зеленый патруль» Юлий Чижов. - Самарские чиновники природоохраны уже сейчас отмечают случаи массовой миграции их в область из Саратова.

Ученым давно известно, что бакланы – птицы с очень организованной системой выживания. Они даже охотятся вместе. В Саратовской области у них нет естественных врагов и остановить их может только человек.


- Прежде чем начать отстрел этих птиц, пусть в ограниченных пределах, нужно эту проблему тщательно изучить и привлечь к этому научных светил из специализированных институтов, которых в Саратове достаточно, - рекомендует профессор, член Совета рыбоохраны Саратовской области Сергей Бобырев. 
 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров