Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 августа 2010, 08:11

Путин доехал до Нижне-Бурейской ГЭС

Первый день командировки по трассе Хабаровск – Чита премьер закончил на Нижне-Бурейской ГЭС.

Из Хабаровска по дороге "Амур" глава правительства проехал более 500 километров, причем большую часть пути - за рулем новой спортивной "Лады".

Первой остановкой премьера стал небольшой придорожный кемпинг Pit Stop на 180-м километре пути. Однако тут Владимир Путин долго задерживаться не стал.

Еще при выезде из города велики были подозрения, что дорога, мягко говоря, окажется далека от совершенства.

Тем не менее первые трудности начались только в районе города Теплоозерска: асфальт кончился, начался гравий. Поднимая тучи пыли, колонна пронеслась, практически не замедляя хода. Мимо проносились озера, поля, потрясающей красоты горы. Все эти пейзажи, казалось, не тронуты рукой человека. И если бы не изредка попадавшиеся навстречу автомобили, можно было подумать, что никого в мире больше не существует: тем более далекой казалась Москва с ее извечными пробками и смогом.

Но человеческое присутствие обнаруживалось в весьма неожиданных, как казалось, оторванных от цивилизации местах. К примеру, надписью белой краской на скале: "Всем удачи. Свободный".

Когда пришло время пополнить запасы топлива, премьер заехал на одну из заправок, на которой его, очевидно, ждали

Когда пришло время пополнить запасы топлива, премьер заехал на одну из заправок, на которой его, очевидно, ждали. Дав 2000 рублей девушке, глава правительства попросил залить ему полный бак 95-го бензина.

- Как дорога? - спросили у него.

- Сами видели, - ответил Владимир Путин и тут же добавил, что "часть, по которой мы сначала ехали, была построена еще в 1995 году".

- А машина как?

- Отлично. Сам не ожидал, - ответил он и снова обратился к заправщице: "Тряпочка есть?"

Получив и тряпочку, которой вытер потеки бензина, и карту дорог в подарок, премьер вдруг спросил:

- А вы чьи будете? - имея в виду хозяев заправки.

- НК "Альянс", - смутилась девушка, - хабаровский нефтепродукт.

Впрочем, вопросы о машине волновали не только журналистов. На следующей заправке пара отдыхающих из Владивостока снова поинтересовалась выбором премьера.

- Проехал почти 350 км, неожиданно, на самом деле оказалась очень удобная и надежная машина, - снова не остался разочарованным Владимир Путин и тут же сам перешел в наступление:

- А вы на каких? На автовазовских машинах ездите?

Получив ответ, что на Дальнем Востоке проще купить "японку", премьер фактически начал в открытую рекламировать продукцию "АвтоВАЗа":

- А вы попробуйте приобрести такую машину. Уверяю вас, не пожалеете!

На границе Хабаровской и Амурской области у стелы Москва - Владивосток несколько женщин вышли на дорогу с плакатами с просьбой поговорить с ними. Владимир Путин притормозил.

Женщины, не ожидавшие такого поворота событий, все же оказались готовы на тот случай, если глава правительства все же решит остановиться. У них был готов чай и плюшки, под которые они и попросили Владимира Путина поговорить с ними на волнующие их темы.

- Мы живем в строительном поселке, который уже превратился в ветхость. Нас 44 семьи здесь. Переселить нас обещают уже почти 10 лет, - начала рассказ одна из них.

Премьер повернулся к губернатору Амурской области Олегу Кожемяке с вопросом, есть ли в планах переселение. Глава региона подтвердил готовность.

В разговоре выяснилось, что эти женщины вместе со своими мужьями работали на строительстве еще первой очереди Верхне-Бурейской ГЭС, куда как раз торопился премьер.

- Конечно, создание этого комплекса дает нам работу, но самое главное, что и дети будут обеспечены работой, - поблагодарили они Владимира Путина.

- Получается, что здесь будут жить потомственные энергетики, - обрадовался он и, повернувшись к губернатору, еще раз напомнил о проблемах строителей. - Я надеюсь, что вы выполните данные обещания.

Следующий вопрос был о том, сколько квадратных метров семьи получат при сносе ветхого жилья.

- Нам сказали, что дадут столько же, сколько мы занимаем сейчас, - сетовала одна из просительниц. - Но мы же живем в сарайчике!

- Тот, кто вам сказал это, абсолютно неправ, - отрезал премьер. - Вам должны дать не меньше санитарной нормы, которая существует в вашем регионе по квадратным метрам.

Спросив у губернатора, какова норма, глава правительства получил ответ, что 18 метров.

- Вам этого достаточно? - уточнил Владимир Путин.

Эта цифра устроила всех.

Еще один вопрос, волновавший людей, почему повышаются цены на хлеб.

Владимир Путин ответил, что повышение не диктуется объективными причинами:

- Просто кто-то наживается на обстоятельствах, - и распорядился, чтобы региональная ФАС проверила и отследила причины роста цен.

Финальной точкой первого дня стала площадка строительства Нижне-Бурейской ГЭС, которая, как уже было понятно к тому моменту, не только обеспечит крупнейшие предприятия региона энергией ("Транснефть", "Мечел"), даст новый приток налоговых поступлений в бюджет, но и гарантирует занятость людям.

Об этом Владимир Путин напомнил и рабочим стройки, уезжая с площадки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok

Новости партнеров